Холост, детей нет. В России изменены правила внесения данных в паспорта


 Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru

Писать или нет о наличии детей, семейном положении и других важных этапах жизненного пути, граждане государства теперь будут решать сами. Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает РИА-Новости.

Также владелец паспорта сам решает, проставлять ли штампы о ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе. При этом место регистрации по месту жительства и данные о прохождении воинской службы остаются обязательными в документе. С декабря будут введены электронные паспорта для всех желающих старше 14 лет. Ранее в МВД сообщили, что в конце года москвичам начнут выдавать электронные паспорта в виде пластиковых карт. Они будут содержать персональные и биометрические данные. Например, электронную подпись.

«В процессе выдачи потребуется цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков папиллярных узоров двух пальцев рук», — уточнили в министерстве.

Если в Москве рассчитывают начать выдавать электронные паспорта с декабря этого года, то в регионах они появятся по технической готовности, но не позднее, чем в июле 2023 года. На первоначальном этапе планируется выдать не менее 100 тыс. документов всем желающим с 14-летнего возраста.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments