Два браконьера из НАО могут оказаться в тюрьме за попытку незаконной добычи рыбы

На возбуждении уголовного дела настояли сотрудники прокуратуры округа

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как пояснили в ведомстве, ранее сотрудниками полиции была предотвращена попытка незаконного лова рыбы на территории государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский». Туда на моторной лодке прибыли два человека и выставили пять плавных сетей. Специального разрешения у них не было. В итоге полицейские не допустили незаконного вылова рыбы и поэтому не стали возбуждать уголовное дело. Данное решение прокуратура округа признала незаконным и отменила.

— Прокуратура округа на постоянной основе проводит проверку законности принятых правоохранительными органами процессуальных решений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, — отметили в ведомстве.

По требованию прокуратуры НАО по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно находится в производстве УМВД РФ по НАО. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments