Жителя посёлка Искателей оштрафовали за экстремизм в интернете

Он оставил экстремистский комментарий на странице одной из публичных групп соцсети «ВКонтакте»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ненецкого автономного округа, жителя посёлка Искателей оштрафовали за экстремизм в интернете. Установлено, что 52-летний мужчина в августе 2020 года на странице одной из публичных групп соцсети «ВКонтакте» оставил комментарии экстремистского содержания.

– Согласно заключению эксперта, указанные комментарии содержат признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы и национальности, – отметили в пресс-службе.

В результате проверки по материалам окружной полиции первый заместитель прокурора округа возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ. За это нарушение предусмотрен штраф от 10 до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

Нарьян-Марский городской суд 28 сентября признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей.

В настоящее время комментарии удалены со страницы публичной группы соцсети «ВКонтакте».

Напомним, в прошлом году суд назначил наказание в виде штрафа 51-летнему жителя Нарьян-Мара за экстремистские высказывания в соцсетях. Также в 2019 году за экстремистский комментарий штраф получила 47-летняя жительницы окружной столицы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments