Жители НАО могут расстаться с нелегальным оружием в обмен на денежное вознаграждение

Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии НАО
Фото: пресс-служба Росгвардии НАО

За незаконный оборот оружия Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание, включающее лишение свободы. Однако причастному к нему лицу предоставляется возможность получить полное освобождение от уголовной ответственности – без судимости и других негативных правовых последствий.

– Для этого достаточно сдать незаконно хранящиеся предметы – оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства – добровольно. О своём желании добровольно расстаться с нелегальным оружием следует сообщить в правоохранительные органы, например, по телефону 02 или 112. Жители отдалённых и труднодоступных поселений Заполярного района могут обратиться с заявлением к участковому уполномоченному полиции, – пояснили в центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу.

В соответствии с постановлением администрации НАО от 21 февраля 2012 года № 32-п размеры вознаграждения, выплачиваемого участникам региональной программы, составляют 15 тысяч рублей за одну единицу боевого оружия, 6 тысяч рублей – вознаграждение за сдачу служебного, спортивного или охотничьего нарезного огнестрельного оружия. За единицу единицу гладкоствольного огнестрельного оружия полагается четыре тысячи рублей и три тысячи за взрывное устройство.

Две с половиной тысячи рублей – за одну единицу газового, травматического или сигнального оружия и 10 рублей – за один патрон к боевому оружию, за один патрон к гражданскому или служебному оружию полагается пять рублей. Пятьсот рублей граждане могут получить за сдачу средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments