В этом году в Ненецком округе виновники ДТП 31 раз уезжали с места аварии


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Согласно приведённой отделом ГИБДД статистике, с начала текущего года в Нарьян-Маре и посёлке Искателей зафиксирован 31 случай оставления водителями места ДТП. При этом, согласно правилам дорожного движения (п. 2.5), после аварии шофёр обязан незамедлительно остановиться и не трогать свой автомобиль.

Как пояснили в Госавтоинспекции, оставление водителем места ДТП влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Если же в результате аварии есть пострадавшие люди, то данное нарушение регламентируется уже Уголовным кодексом РФ. Это может быть заведомое оставление без помощи лица, жизнь или здоровье которого находится в опасности, в случаях, если виновный мог оказать помощь, либо сам довёл человека до опасного для жизни или здоровья состояния. Наказанием в данном случае могут быть штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года, принудительные работы на срок до года, арест на срок до трёх месяцев или лишение свободы до года.

— Помните, что самым правильным решением в случае ДТП с пострадавшими людьми будет оказать первую помощь и вызвать скорую. Госавтоинспекция напоминает, что страх перед наказанием не может быть выше человеческой жизни. Помните, что автомобиль – источник повышенной опасности, за который вы несёте соответствующую ответственность, — отметили в ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments