В Росгвардии НАО напомнили о правилах регистрации и перерегистрации гражданского оружия


Фото: Пресс-служба Росгвардии НАО

Так, приобретённое оружие подлежит постановке на учёт не позднее двух недель с момента заключения сделки купли-продажи, а уже имеющееся – перерегистрации не позднее месяца до окончания срока действия разрешения.

– Действующим законодательством предусмотрена регистрация, то есть постановка на учёт, новой единицы оружия и перерегистрация, то есть переоформление, уже имеющейся. За нарушение сроков оформления этих процедур владельцы несут ответственность, предусмотренную статьёй 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция включает предупреждение или штраф в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей, – пояснили в центре лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу.

Приобретённое оружие необходимо зарегистрировать в течение двух недель с момента оформления сделки купли-продажи. Такой же двухнедельный срок, но уже перерегистрации, предусмотрен в случае смены владельцем места жительства или анкетных данных. Он исчисляется с момента регистрации соответствующих изменений, например, новой фамилии владельца гражданского оружия.

– Разрешение на хранение или на хранение и ношение оружия, выдаваемое на 5 лет, подлежит продлению не позднее чем за месяц, то есть 30 дней, до дня окончания его срока. Эта дата указана на оборотной стороне документа. До 1 августа 2020 года заявления на получение государственных услуг в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности подаются и принимаются исключительно с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), – отметили инспекторы ЦЛРР.

Предварительная запись на приём и консультирования по вопросам получения государственных услуг Росгвардии в Ненецком автономном округе осуществляются по понедельникам, вторникам и четвергам с 10 часов до 17.45 по телефону для справок: 8 (818-53) 4-69-60. С более подробной информацией об особенностях лицензионно-разрешительной работы в 2020 году можно на официальном интернет-сайте Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments