Во время экспедиции на Земле Франца-Иосифа археологи нашли 110-летний башмак

Исследование проводилось на острове Алджера, на месте лагеря американской экспедиции, которая в начале прошлого века пыталась достичь Северного полюса

Фото: пресс-служба нацпарка «Русская Арктика»

Летом 2018 года в национальном парке «Русская Арктика» были проведены раскопки на острове Алджера, одном из островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Именно там в 1901–1902 годах разместился базовый лагерь американской экспедиции Эвелина Болдуина, которая пыталась достичь Северного полюса. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка. 
 
Участникам экспедиции удалось сделать несколько находок – 110-летний деревянный башмак и ящик консервированного горохового супа с инструкциями по приготовлению.
 
– Учитывая, что объект разрушаемый, мы постарались максимально зафиксировать его и собрать возможный подъёмный материал для выявления этого памятника как объекта археологического наследия. Ведь «Восточный лагерь экспедиции Болдуина» – один из наиболее сохранившихся исторических памятников на территории национального парка, – отметил руководитель группы и начальник отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка Евгений Ермолов.
 
По словам Ермолова, несмотря на неблагоприятные погодные условия и частые шторма, за две экспедиционные недели удалось сделать описание и топографический план не только в «Восточном лагере», но и на «Западном», расположенном на мысе Подгорный – в 10 километрах от базового лагеря. 
 
«Изначально экспедиция Болдуина высадилась именно в этой точке. Предполагалось, что здесь будет располагаться основной лагерь, однако вскоре он был перенесён на восток острова Алджера. Сейчас на месте «Западного лагеря» сохранилась лодка с китобойной шхуны «Америка», на которой Болдуин прибыл на Землю Франца-Иосифа, многочисленные ящики, следы палаток и строений», – говорится в сообщении.
 
Кроме того, были определены границы памятника и площадь распространения культурного слоя, сделаны разведочные шурфы для определения мощности культурного слоя.
 
В рамках «Восточного лагеря» было выявлено три объекта. Помимо базового лагеря (двух деревянных построек), обнаружены остатки газогенератора – аппарата, производившего в водород для воздушных шаров. Ведь таким образом, Болдуин пытался держать связь с Большой землёй, отправил по воздуху, с южным ветром, около 300 писем. 
 
Также были выявлены две обсерватории, которые были построены на острове Алджера для проведения астрономических и магнитных наблюдений во время экспедиции Энтони Фиала в 1903–1905 годах. 
 
По итогам экспедиции национальный парк «Русская Арктика» намерен подать документы в инспекцию по охране памятников Архангельской области, чтобы восточный лагерь экспедиции Болдуина получил статус памятника археологии. Это позволит провести на острове Алджера полномасштабные археологические раскопки и сохранить исторические артефакты.
 
Напомним, Эвелин Болдуин (1862–1933) – американский путешественник и метеоролог. В 1901 году он руководил экспедицией к Северному полюсу, которая финансировалась Уильямом Циглером. В ней участвовал 51 человек, однако, после зимовки в 1901–1902 годов экспедиция была свёрнута и её участники вернулись на материк.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments