Жители и гости НАО могут посетить выставку, посвященную развитию сельского хозяйства в регионе

Открытие экспозиции «Крестьянская история Ненецкого края» состоялось в Ненецком краеведческом музее в четверг, 16 февраля


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Новая экспозиция посвящена развитию сельского хозяйства на территории современного Ненецкого автономного округа в ХХ - ХХI вв. 

Фото: Александра Берг/nao24.ru

– Сельское хозяйство на территории ненецких тундр всегда было важной составляющей. Это была основа жизнедеятельности людей. С древних времён хозяйство, как кочевого населения, так и оседлого, было комплексным, потому что Крайний Север – это ограниченное количество ресурсов, и чтобы выжить в суровых условиях Арктики их нужно использовать максимально. Задача нашего музея состоит в том, чтобы рассказывать людям, как жили раньше крестьяне на севере, как жили они в годы советской власти и как живут сегодня. Мы бы очень хотели, чтобы эта выставка навела на размышления о необходимости сохранения основных отраслей сельского хозяйства нашего округа и деревень. Надеюсь, что она станет толчком для того, чтобы деревни наши жили, и сельское хозяйство процветало, - рассказала директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Выставка будет работать до 15 апреля. Посетить её можно также и по Пушкинской карте.

– Мы проделали большую работу, подняли огромное количество материалов. Выставка состоит из восьми комплексов, посвященных информации об определенной отрасли и знаковых процессах с ними связанных. Мы хотели привнести что-то новое и рассказать не только о широко известных отраслях: оленеводстве и рыболовстве, поэтому подобрали ряд интересных историй о пушном промысле, животноводстве, попытках развития огородничества, - отметил заведующий отделом истории и археологии Музейного объединения НАО Андрей Попов.

Фото: Александра Берг/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости