В окружной школе искусств состоялся концерт ансамбля «Оглобля»

Фольклорный коллектив приехал из Вологды в рамках Межрегионального фестиваля народного творчества «Аргиш надежды»


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Традиционно в рамках Межрегионального фестиваля народного творчества «Аргиш надежды» участвующие коллективы дают концерты учащимся и преподавательскому составу  окружной школы искусств. В этом году для них выступил фольклорный ансамбль «Оглобля».

– Народной культурой я увлекаюсь более семи лет, более того – закончил колледж по направлению народного художественного творчества. На мой взгляд, мы должны знать свои традиции – историю и фольклор, а знание песен и плясок – по сути, включение в культурный код нашей страны, его осознание и трансляция, – отметил участник ансамбля Евгений Киселёв

Руководитель ансамбля Иван Теленков рассказал, что концертная программа представляет собой народные традиции русского Севера. В их числе – певческие, сказительские, инструментальные и хореографические традиции.  

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Наш коллектив очень молодой, появился на свет в этом году. Собрали мы его очень быстро, поговорив в одно воскресенье, а во вторник уже приступили к репетициям. У всех участников есть опыт в певческой фольклорной деятельности. Пока нас только пятеро, но в дальнейшем хотим привлечь молодёжь разных возрастов и расширить репертуар. Сама «Оглобля» появилась на свет для сохранения именно мужской певческой традиции, в частности Вологодской области, – сказал Иван Теленков.

Он отметил, что в Вологодской области уже на протяжении 40 лет развивается фольклорное движение. В него активно включается молодёжь со всего региона.

Начался концерт с молодецкой лирики, а продолжился задорными наигрышами на «тальянке», сказками и плясками с частушками. Публика приняла артистов на «ура» – громкие аплодисменты звучали после каждого номера.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments