Парламентарии Северо-Запада предлагают снизить возраст участников программы «Пушкинская карта»

В Санкт-Петербурге на базе Законодательного Собрания Ленинградской области прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по культурной политике и туризму


Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Ленинградской области

В нём приняли участие представители 11 законодательных собраний Северо-Западного федерального округа. Ненецкий автономный округ представила окружной депутат Наталья Лысакова.

Депутаты поддержали инициативу Мурманской областной Думы о расширении возможностей «Пушкинской карты».

Напомним, программа «Пушкинская карта» начала работу с 1 сентября 2021 года на всей территории Российской Федерации. Сейчас эту карту с лимитом в 5 тысяч рублей имеют право использовать жители страны в возрасте от 14 до 22 лет, она позволяет им получить доступ к культурным мероприятиям. Цель программы - создать условия для всестороннего культурного развития подрастающего поколения.

«Пушкинская карта» оказалась широко востребована, в ней принимают участие более 6,5 тысяч учреждений культуры. К программе присоединилось около 6 миллионов молодых граждан, которые с помощью карты приобретают билеты в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры.

Участники комитета предлагают внести изменения в постановление Правительства РФ о социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» и распространить данную меру социальной поддержки для детей с 10 лет. Кроме того, в функционал «Пушкинской карты» предлагается добавить возможность приобретения книг.

По мнению депутата окружного Собрания Натальи Лысаковой,  необходимо расширять возможности культурного просвещения молодежи и подростков и повышать доступность учреждений культуры, к тому же это существенно повлияет на  процесс развития культурных учреждений малых городов и сёл.

На заседании депутаты также обсудили поправки в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» по снижению административных барьеров и введения понятия «текущее содержание объекта культурного наследия».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments