Народному коллективу «Татьяна» исполнилось 25 лет

В 90-е годы он объединил рукодельниц всего Нарьян-Мара и помог одеть многих детей из семей, которые находились в трудной жизненной ситуации


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Вчера состоялось торжественное открытие выставки «От ремесла к искусству», посвящённой 25-летию Народного коллектива лоскутного шитья «Татьяна». Мероприятие прошло в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика».

История самого́ клуба неотъемлемо связана с историей Выставочного зала, где в 1997 и зародилась идея создания сообщества мастериц. После открытия в 1991 году учреждения культуры сотрудники не стали останавливаться на одних только выставках и мастер-классах. В культурной программе появились такие мероприятия, как вечера-портреты «От всей души», чествование юбиляров-мастериц, встречи вдов участников Великой Отечественной войны и локальных военных событий, новогодние утренники для детей и другое.

– Коллектив нового учреждения культуры решил не останавливаться на достигнутом и создал при Выставочном зале Усть-Цилемское землячество «Русь изначальная», клуб «Татьяна», появился и фольклорный коллектив «Родные напевы». Выставочный зал превратился в очаг культуры, который стали называть домом, где согреваются сердца. В трудные 90-е годы совместно с комитетом по делам семьи администрации Ненецкого округа, а именно с Галиной Кузнецовой, на пятилетний юбилей Выставочного зала приняли решение создать женский клуб. С этого разговора и стала приобретать свои конкретные очертания идея, где представительницы прекрасного пола вне зависимости от возраста и социального статуса могли бы общаться, заниматься определёнными общественными программами и активно участвовать в культурной жизни города и округа. В течение некоторого времени была выработана программа, обозначены направления деятельности. И вот, 25 января, в знаменательный праздник Татьянин день состоялось открытие женского клуба «Татьяна». Это было в 1997 году, – рассказала создатель клуба и первый директор Выставочного зала Татьяна Орлова.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

За 25 лет участницы клуба смогли постигнуть различные виды прикладных искусств: макраме, вязание, шитьё, вышивка, плетение вологодских кружев на коклюшках. Но особенными и самыми важным для участниц клуба стали мастер-классы, на которых из старых взрослых вещей перекраивали и шили детские платья, брюки, кофточки, игрушки. Их передавали детям в семьи, которые находились в трудной жизненной ситуации.

– В клубе я состою уже на протяжении 22 лет. Когда образовывалось наше сообщество, в стране была очень сложная обстановка. Работы не было. Зарплату платили безо́бразную. Многие женщины остались без работы, а детей-то нужно было одевать. Поэтому шили, комбинировали из старого. А потом клуб вырос и стал преследовать уже другие цели, – рассказала Надежда Ануфриева. – Я же в клуб пришла, потому что мне нужно было отвлечься. Работа у меня была, но муж у меня лежал больной, шесть лет был прикован к кровати. «Татьяна» стала для меня отдушиной в это непростое время. Потом приросла душой к нашему коллективу, тем более что интересного очень много. Учишься и совершенствуешь навыки с каждым днём, а сейчас в эпоху интернета и доступности информации творить стало только проще и интереснее.

Со временем занятие лоскутной техникой мастериц увлекло так, что постепенно клуб возвёл его в приоритетное направление своей деятельности.

– Благодаря этой технике, получаются красивые ковры, покрывала, подушки, нарядная одежда, игрушки. Вдохновителем и созидателем всех идей, наставницей, учителем является дорогая и любимая Людмила Викторовна Зимина. Все 25 лет она является руководителем клуба. С её подачи мастерицы достигли больших успехов, – продолжила Татьяна Орлова.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Однажды в журнале «Чудесные мгновения» рукодельницы прочитали о проведении фестиваля лоскутной техники в городе Иваново. Мастерицы не побоялись заявить о себе и получили приглашение. На фестивале участницы клуба представили изделия из меха оленя, сукна, ситца. Работы покорили зрителей и жюри. На церемонии награждения в различных номинациях благодарили клуб. Дипломы и подарки получили все наши конкурсантки, без исключения.

– После этого нас заметили. Рукодельниц стали приглашать на большие региональные и всероссийские выставки-фестивали: в Архангельске, Владимире, Сочи, Санкт-Петербурге, Москве, Твери. Где бы ни участвовали мастерицы, домой они всегда возвращались с призовыми местами. С удовольствием выставки клуба принимали и в муниципалитетах округа, ­– продолжила экскурс в историю первый директор Выставочного зала.

В 2006 году клубу было присвоено звание «Народный», а за участие в фестивале «Аргиш надежды» в номинации «Золотые руки» вручена наивысшая награда – Ника.

– Я поистине горжусь клубом «Татьяна», а точнее, народным коллективом. Сегодня получила весточку от Галины Кузнецовой с поздравлением из Архангельска. Она сказала, что добрые дела не забываются. И это доброе дело, которое было начато 25 лет назад, продолжается с таким же огромным вдохновением и энтузиазмом, что и в самом начале. Поэтому пока мы есть, наш клуб будет работать и творить, – отметила Татьяна Никандровна Орлова. – Мне бы очень хотелось, чтобы в бюджет Дворца культуры «Арктика» были заложены средства на участие наших мастериц в межрегиональных и всероссийских фестивалях. Это очень важно, показывать своё мастерство по всей России и даже за рубежом. Ведь такие работы очень высоко ценятся и в Финляндии, Англии, Германии. Клуб не должен останавливаться на достигнутом.

Поздравить юбиляров собрались не только бывшие и бессменные участники Народного коллектива, но и представители окружных органов власти.

– Я очень рада, что сегодня присутствую на этом знаменательном событии. Приятно, что совпали сразу несколько знаковых событий. Кажется, что 25 лет в жизни человека, это совсем немного, но в масштабах это уже четверть века. Также президент объявил 2022 год – Годом культурного наследия народов России, то есть годом сохранения наших национальных традиций. Женщина на Руси всегда была хранительницей очага и традиций, а ваш клуб передаёт традиции подрастающему поколению и воодушевляет нас, – рассказала руководитель департамента внутренней политики НАО Лина Гущина. – Я уже походила и осмотрела всю выставку. Кое-чего не умею, поэтому точно приду к вам учиться. Думаю, такую красоту должна уметь делать каждая девушка, женщина.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Благодарственными письмами за вклад в развитие декоративно-прикладного творчества и народных традиций от профильного ведомства наградили Татьяну Орлову, Людмилу Зимину, Надежду Каневу, Раису Палкину, Римму Пашкину и Надежду Анцфриеву. Свою благодарность за многолетнюю плодотворную деятельность, высокий профессионализм и личный вклад в развитие декоративно-прикладного искусства выразило и Собрание депутатов НАО. Благодарственные письма вручили Татьяне Орловой и Людмиле Зиминой.

– Не скрою, с вашим творчеством я знаком давно. В позапрошлом году на вашей выставке я приобрёл один из экспонатов – тарелку, которая красуется теперь у меня дома в Подмосковье. Позвольте поздравить вас от имени Собрания депутатов НАО. Двадцать пять лет – это возраст, когда уже накоплен опыт, сложились традиции, но впереди ещё много интересных событий и творческих открытий. И не зря датой образования вашего коллектива является Татьянин день, День российского студенчества. Вы по-прежнему молоды душой, полны сил и энергией. И всё это благодаря увлечённости любимым делом, ­– поздравил присутствующих Максим Арбузов.

К поздравлениям Народного коллектива также присоединились председатель Совета городского округа Юрий Суський, председатель Ненецкого окружного Совета ветеранов войны и труда Виталий Кожевин.

Выставка продлится до 10 февраля включительно. Посетить её можно в рабочие часы Выставочного зала дворца культуры «Арктика».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments