В Нарьян-Маре почтили память погибших в годы войны моряков буксира «Комсомолец»

Участники митинга возложили цветы к памятнику экипажу буксира

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Несмотря на проливной дождь у памятника экипажу буксирного теплохода «Комсомолец» собрались неравнодушные жители, чтобы почтить память жертв трагедии. Они вспомнили события 77-летней давности.

16 августа 1942 года караван из буксира «Комсомолец» и баржи П-4, на которой находились 300 заключённых, строивших месторождение на острове Матвеев, двинулся в сторону Нарьян-Мара. На следующий день утром караван был атакован немецкой подводной лодкой U-209. Погибло свыше 300 человек, в том числе и экипаж «Комсомольца», который состоял из уроженцев Нарьян-Мара.

— Судно «Комсомолец» было приписано к нашему морпорту, а экипаж состоял из наших земляков, жителей Нарьян-Мара. Поэтому каждый год мы собираемся у памятника и вспоминаем погибших моряков. Сам монумент планируется обновить и перенести в сквер, где установлен памятник «Погибшим портовикам 1941-1945 годов». Мэрия обещает произвести работы в сентябре, — сообщил председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Виталий Кожевин.

Памятник экипажу буксирного парохода «Комсомолец» был установлен в Нарьян-Маре в 1968 году.

Как ранее сообщили в мэрии, на перенос и обновление памятника из окружного бюджета будет направлено 2,6 млн рублей. Памятный знак погибшему экипажу буксира «Комсомолец» планируется дополнить металлическим штурвалом, установить по бокам белые столбики с цепями и дополнительное уличное освещение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments