Культура 2-09-2020, 13:44

В Нарьян-Маре появится музейно-этнографический дворик

Дворик должен появиться в районе улицы Тыко Вылки. На сегодняшний день разработан дизайнерский проект обустройства примузейной территории
Фото предоставлено «Музейным объединением НАО»

Этим летом филиал «Музейного объединения НАО» специалисты музея-заповедник «Пустозерск» совместно с проектировщиками городских пространств разработали проект будущего музейно-этнографического дворика.

Такой дворик необходим для проведения уличных массовых мероприятий музея и ЭКЦ НАО.

– Совместный с Этнокультурным центром НАО проект мы задумали ещё два года назад, но нам никак не удавалось получить на него финансирование. Он объединяет все наши здания, находящиеся на пятачке в районе улицы Тыко Вылки. Территорию рядом с Домом Шевелёвых, первым домиком Нарьян-Мара и сквером бывшей библиотеки нам хотелось бы благоустроить, озеленить и превратить в пространство для проведения мероприятий и уличных выставок, – рассказала заведующая отделом развития «Музейного объединения Ненецкого автономного округа» Евгения Колесникова.

В этом году разработку дизайнерского проекта спонсировали нефтяные компании региона. Следующий этап - расчёт бюджета, необходимого на реализацию проекта.

– Мы отлично понимаем, что воплощение проекта в жизнь – это дело не одного года, на это ещё нужно найти средства, но, по крайней мере, у нас на руках план действий. Собираемся ежегодно, небольшими объёмами, воплощать в жизнь проект музейно-этнографического дворика. По возможности будем участвовать в грантовых конкурсах для ускорения реализации проекта, – подытожила Евгения Колесникова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments