Культура 26-06-2020, 09:34

В районе Тельвиски обнаружен остов старинного корабля


Фото: Ассоциация "Протоистория"

В районе Тельвиски обнаружен остов старинного корабля. Информацию подтвердили в Ненецком краеведческом музее. На месте находки побывали местные археологи. Учёные взяли на анализ спилы древесины и кованные элементы.

– Недавно на берегу у села Тельвиска стали отчётливо видны остатки деревянного судна. Находка привлекла внимание местных жителей и работников музея. 24 июня место находки посетила группа сотрудников «Музейного объединения». Находка была осмотрена, измерена и сфотографирована. Замеры показали, что длина сохранившейся части судна составляет около 11,1 м. Однако, по словам местного жителя, некоторое время назад она была длиннее ещё примерно на 2,3 м. Был также измерен наиболее полно сохранившийся шпангоут. Его длина от килевой (продольной) балки корпуса составляет около 110 – 115 см, то есть общая длина шпангоута составляла около 230 см, – сообщают специалисты «Музейного объединения».

По их мнению, найденное судно могло быть баркой или дощаником. Такие типы судов широко использовались на реках для перевозки грузов. К сожалению сохранность судна пока не позволяют точно его атрибутировать. Неясна и датировка, которая может охватывать самые широкие пределы от XVIII до начала XX вв. Вопрос о датировке также будет уточнён.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments