Культура 8-06-2020, 14:55

«Культуравирус» в НАО. Роман Горбунов – о деятельности Дворца культуры «Арктика» во время пандемии


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Исполняющий обязанности директора Дворца культуры «Арктика» Роман Горбунов рассказал НАО24 о творческом процессе в период пандемии и подвёл итоги работы за сезон.

– Несмотря на пандемию, 75-й творческий сезон получился довольно насыщенным. Начался он с юбилейных мероприятий, посвящённых Дню округа. Также мы завершили проект «Мировые хиты», впервые попробовали отойти от практики проведения сборных концертов. Накопленный опыт показывает, что и зрителям, да и артистам больше интересны концептуальные мероприятия. Таким стал концерт «По Любэ», который по масштабам подготовки находится в одном ряду с такими проектами как «Добрые песни о главном», «Мировые хиты» и «О чём поют мужчины». Судя по позитивному отклику идея концептуальных концертов к 23 февраля зрителю понравилась, – рассказал Роман Горбунов.

В марте Дворец культуры «Арктика» в связи с ограничительными мерами переместил свою деятельность в виртуальное пространство.

– Творческому коллективу учреждения пришлось искать новые формы общения со зрителем. Тогда мы активно вышли в онлайн-режим, попробовали себя в направлениях творчества, связанных с радио и телевидением. В нашей официальной группе появился цикл передач из восьми выпусков под названием «Культуравирус», – рассказал Роман Горбунов.

«Культуравирус» – видеорубрика, в которой люди рассуждают о том, чем можно занять себя во время карантина, рекомендуют фильмы, литературу и музыку, основываясь на личных предпочтениях.

– Идея такой программы давно витала в воздухе, особенно остро её необходимость стала ощущаться в период пандемии. Поэтому мы решили попробовать записать цикл о том, как с пользой и культурно провести время на самоизоляции. Гости проекта свободно говорили о литературе, кинематографе, киберспорте и многом другом. Мы не ограничивали людей в темах обсуждений, пытаясь показать разнообразие современного культурного кода человека, – продолжил Роман Андреевич. – Этот цикл для нас стал, так сказать, пробой пера. Планируем доработать это направление, сделать формат более привлекательным для большего числа аудитории.

В ближайшее время в виртуальном пространстве Дворца культуры «Арктика» появится новый цикл передач о культуре и произведениях искусства в целом.

– Работа в этом направлении связана с деятельностью Выставочного зала ДК. К юбилею Победы в Великой Отечественной войне мы создали видеоверсию выставки «Женское лицо Победы». Это первый масштабный проект Дворца культуры, который позволяет вынести экспозицию в виртуальное пространство, где с ней смогли познакомиться и зрители из других регионов, – отметил наш собеседник.

Проект нашёл своего зрителя – большое количество позитивных отзывов говорит само за себя.

– Теперь уже все понимают, что жизнь никогда не станет прежней. Мы планируем продолжить работу в онлайн-режиме. Можно даже сказать, что деятельность творческого коллектива разделится на два направления – виртуальные и очные мероприятия, – продолжил Роман Горбунов.

 
Видео: ДК «Арктика»

В декабре артисты концертного ансамбля Дворца культуры «Арктика» открыли гастрольный тур коллективов ДК, посетив сёла Нижняя Пеша и Несь. Поездка, приуроченная к 90-летнему юбилею НАО, осуществилась благодаря региональной программе «Развитие туризма и культуры». Для гастрольного тура музыканты подготовили концертную программу «Операция Ы бемоль мажор», включающую в себя мелодии из популярных отечественных и зарубежных кинофильмов.

– Впервые ансамбль побывал в столь удалённых уголках округа. До этого мы выступали только в близлежащих деревнях и сёлах – Андеге, Великовисочном, Коткино и других. Надеемся, что это положит начало циклу культурных гастролей по НАО, – рассуждает руководитель Дворца культуры. 

Конечно, во время пандемии было не всё гладко. В апреле Народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых должен был отправиться на конкурс в Беларусь, но поездку отменили из-за коронавируса.

– Всё-таки коллектив не сдался, нашёл выход из ситуации и принял участие в заочном Международном конкурсе искусств «Яркие огни». Результат – хор стал лауреатом I степени в номинации «Народный вокал». На начало сезона у нас не было запланировано гастролей и поездок на конкурсы.  Распространение Covid-19 внесло свои коррективы в программу мероприятий 2020 года, – подытожил Роман Горбунов.

Начавшийся в сентябре 2019 года творческий сезон стал юбилейным для учреждения.

– Найдены архивные подтверждения, что Дом культуры в округе появился именно 75 лет назад.  И сейчас, если бы не коронавирус, творческая команда Дворца культуры провела бы масштабное и яркое закрытие юбилейного сезона. В такой ситуации единственным выходом для нас стало создание виртуальной версии этого культурно значимого события региона. Уже началась финальная часть подготовки, поэтому буквально на днях поклонники творчества ДК увидят премьеру виртуального мероприятия на наших официальных источниках.

В новых реалиях культурной жизни в период пандемии артисты столкнулись с новыми трудностями, связанными со спецификой работы в профессии.

– Нужно понимать, что артистам необходим контакт с публикой, отклик в сердцах зрителей. Это их заряжает и питает творческий потенциал. Сейчас такой отдачи нет. Тяжелее всего приходится руководителям коллективов, для которых участники – это вторая семья. Остаётся только набраться терпения, ждать и готовиться к новому творческому сезону. Тем более изголодавшись по концертам и вниманию зрителей, мы с новыми силами и яркими идеями начнём следующий 76-й сезон. Кроме того, в его программу войдёт часть мероприятий, фестивалей и концертов, которые не состоялись в 2020 году по причине пандемии. Что касается юбилейных концертов, например, таких коллективов как «Морошки» Этнокультурного центра НАО, то каждый из них нуждается в индивидуальном рассмотрении. В каждой ситуации есть свои особенности, так, в этом году некоторые участники выпускаются и уезжают поступать в вузы за пределы региона.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Летом Дворец культуры продолжает работу согласно плану мероприятий. Часть сотрудников Дворца культуры уходит в отпуск, остальные продолжат работу над акцией «Культурные каникулы», как только будут сняты ограничительные меры в связи с эпидобстановкой региона. Запланированы различные театральные и мультипликационные мастер-классы, интерактивные и познавательные программы, игры на свежем воздухе, кинопоказы и многое другое.

На региональном уровне в культурной жизни, по словам Романа Горбунова, грядут изменения:
– Мы довольно серьёзно пересматриваем сетку и формат мероприятий. Изменения затронули даже кинотеатр «Арктика» – обновлён кинобар, появилось оборудование для просмотра новинок кино людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Несмотря на появившиеся рекомендации Роспотребнадзора по работе кинотеатров в период пандемии, в ближайшее время возобновление сеансов кинотеатра «Арктика» не предвидится.

– Это связано с особенностями нашей площадки – кинотеатр довольно маленький, и условия ограничительных мер Роспотребнадзора не дадут нам возможность работать в полной мере. Кроме того, все ожидаемые премьеры отложены на неопределённый срок. Открытие произойдёт только при разрешении соответствующих государственных структур, – заключил руководитель Дворца культуры.

Также Роман Горбунов прокомментировал вопрос о внесении поправок в Конституцию, затрагивающих культуру. Речь идёт о поправках в статью 68 Конституции РФ - о том, что культура России является уникальным наследием многонационального народа и охраняется государством. Законодательные собрания всех 85 регионов России поддержали предлагаемый закон об изменениях в Конституции РФ.

– В любом случае поправки в области культуры могу расценивать только в положительном ключе. Если внимание государства к этой сфере найдёт отражение в основном законе, то это во многом улучшит культурную жизнь многих регионов в целом. Нужно понимать, что на культуре строятся единство и суверенитет любого государства. Продуманная стратегия в этой области, в том числе и её поддержка и продвижение за рубежом не только удовлетворит духовные потребности нашего населения, но и укрепит культурные основания народа, так называемые культурные коды. Кроме того, поправки в статью 69 гласят о том, что государство поддерживает различные этнические направления этой сферы, это является важным аспектом для нашей многонациональной страны. Но нужно помнить, что Конституция нам даёт только возможности к развитию, а создавать продукт и среду должны мы, культурные работники, при должной поддержке государства, – подытожил Роман Горбунов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments