Николай Гоголь: мистик, сатирик, прорицатель жизни и просто гений


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

1 апреля — день рождения Николая Гоголя, которого Пушкин называл «великим меланхоликом, имеющим иногда свои светлые минуты весёлости». Писателя также часто называли мистиком, сатириком, прорицателем жизни и гением. После его смерти публицист Иван Аксаков писал: «Много ещё пройдёт времени, пока уразумеется вполне всё глубокое и строгое значение Гоголя». Есть расхождения и по поводу дня его рождения. 

О том, как творчество писателя оценивают жители округа, узнали корреспонденты НАО24.

– Читала «Мёртвые души», «Петербургские повести», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Тарас Бульба» и «Вий». Из всех произведений больше всех, наверное, запомнился цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» и повесть «Шинель». Гоголь – мастер художественной детали, из-под его пера вышли довольно яркие и запоминающиеся персонажи. Именно поэтому мне так полюбились его произведения – в них атмосферность прямо зашкаливает, – рассказала Наталья Дикс.

– Самые любимые произведения Гоголя – это «Ночь перед Рождеством» и «Страшная месть». А любимый персонаж, наверное, Тарас Бульба. Всегда чувствовал себя немного Хлестаковым из «Ревизора» – боялся, что где-нибудь поймают и накажут. Знаком почти со всеми произведениями писателя. У Гоголя потрясающий певучий язык, да и персонажи безумно правдивые, похожие на тех, кто нас окружает, – поделился Евгений Робозеров.

– С творчеством Гоголя, я, как и все, познакомилась ещё в школе. Лучше всего запомнились его главные произведения – сборник «Ночь перед Рождеством», посвящённый обычаям и традициям украинского народа, а также величайшая поэма «Мёртвые души». В ней из персонажей мне импонирует только Собакевич, он ответственный, заботится о крестьянах, в общем, довольно добропорядочный человек. Если рассматривать творчество писателя через призму всех его произведений, то своеобразие Гоголя было в том, что он первым дал широчайшее изображение уездной помещичье-чиновничьей России и «маленького человека», жителя петербургских углов, – подытожила Юлиана Россь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments