Культура 28-01-2020, 16:51

В Нарьян-Маре стартовал проект «Новое. Народное»

Цикл мероприятий включает мастер-классы по традиционным ремёслам народов Севера
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Центре декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра НАО стартовал проект «Новое. Народное».

Ежегодно специалисты центра проводят серию мастер-классов, объединённых общим лейтмотивом. В 2018 году такой темой была «Традиционная кукла», в 2019-м – «Традиционная игрушка». В нынешнем году организаторы приняли решение провести цикл мастер-классов народных ремёсел «Новое. Народное», по итогам которых участники мероприятия смогут использовать приобретённые знания в современной жизни. Таким образом, старые техники декоративно-прикладного творчества смогут обрести второе дыхание. 

Ближайший мастер-класс пройдёт уже завтра и будет посвящён плетению поясов. Кроме того, в цикле запланированы мероприятия «Вязание иглой. Тапочки из Пустозерска», «Ручное ткачество. Циновка из разнотравья», «Роспись по дереву. Пустозерские мотивы». 

– У нас будут проводиться мастер-классы по плетению поясов. Это очень интересная и многогранная тема, о которой расскажут ведущие методисты Этнокультурного центра НАО. Само плетение получается довольно красивое и плотное. И если внимательно присмотреться к трендам современной моды, то станет ясно, что такие пояса снова актуальны. Так что участники, уходя с занятия, смогут плести, по сути, эксклюзивную и трендовую вещь, – пояснила заведующая центром декоративно-прикладного творчества Марина Моргось.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments