Чтобы посетить юбилейную выставку краеведческого музея, у жителей Ненецкого округа осталось десять дней

Она работает с начала сентября

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru 

23 ноября в Ненецком краеведческом музее завершит свою работу выставка, посвящённая истории самого музея. Она открылась 5 сентября и посвящена 85-летнему юбилею учреждения культуры. 
 
Как напоминает пресс-служба Ненецкого краеведческого музея, многолетняя история музея на выставке компактно отображена с помощью ленты времени. На ней обозначены основные вехи развития учреждения, яркие события. А также люди, которые в то или иное время внесли вклад в становление учреждения.
 
– Дополняет ленту времени предметный ряд. Представленные экспонаты демонстрируют разнообразие коллекций, хранящихся в фондах Ненецкого краеведческого музея. Примечательно, что некоторые предметы демонстрируются впервые, – отметили в пресс-службе учреждения.
 
Продемонстрированы на выставке и орудия труда. Например, правилка для оправки шкур песца и лисицы, поступившая в музей в 1934 году. Необычным экспонатом также является трёхдульный самопал XVIII–XIX веков. Это огнестрельное оружие для охоты на пернатую дичь. Стволы в нём располагались веерообразно, что увеличивало эффективность охоты.
 
Также представлена палеонтологическая коллекция музея, одна из витрин посвящена природным богатствам региона, другая – артефактам, найденным во время археологических экспедиций.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments