В Нарьян-Маре на этой неделе откроется персональная выставка «Книжная графика Надежды Выучейской»

Она начнёт работу 25 октября в Выставочном зале ДК «Арктика»

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Выставка посвящена 90-летию округа и памяти супруга художницы Александра Дуркина. На ней будет представлено 70 иллюстраций в технике пастели к 9-ти книгам, в том числе трём изданным. Это книги ненецкого писателя Алексея Пичкова «Мне вспомнилось детство», «Ненецкий эпос. Избранные сказки, мифы и легенды» и «Самодийский эпос в иллюстрациях Надежды Выучейской».

Посетители выставки также смогут впервые увидеть иллюстрации к книгам поморских писателей Константина Бадигина «Путь на грумант» и Бориса Шергина «Пронька грезной», к произведениям ненецких писателей Алексея Пичкова «Сятук» и Василия Ледкова «Синева в аркане». Книга «Прошла война через Калюш» будет представлена 10 графическими работами из 28, нарисованных для повторного издания повести Тамары Дуркиной. Впервые художница обратилась и к зарубежным авторам. В 2019 году она проиллюстрировала новеллу «Менуэт» французского писателя 19 века Ги де Мопассана.

Кроме графических полотен на выставке будут представлены книги всех проиллюстрированных авторов, часть из которых с автографами. Зрители смогут воспользоваться QR кодами для прочтения отрывков из книг или стихотворений целиком, историй написания пастелей, узнать о прообразах героев графики, а также кратко биографии писателей.

Персональная выставка «Книжная графика Надежды Выучейской» откроется 25 октября в 16.00.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments