В НАО праздник «Мишкины потягушки» провели при поддержке компании «ЛУКОЙЛ»

Мероприятие состоялось уже в пятый раз

Фото: Алёна Людвиг 

В Ненецком автономном округе прошёл пятый, юбилейный экологический праздник «Мишкины потягушки». Его организовали сотрудники заповедника «Ненецкий» на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». 
 
Как сообщили сотрудники заповедника, вместе с медведем Мишей жители региона встречают каждую весну. Осенью же народного любимца провожают в зимнюю спячку. 
 
Напомним, мероприятие «Мишкины потягушки» впервые прошло пять лет назад. Оно было организовано для привлечения внимания к проблемам экологии, а также с целью воспитания у детей бережного отношения к живой природе.
 
27-летний Миша живёт в своём новом вольере вот уже семь лет. По словам сотрудников заповедника, в этом сезоне он проснулся в хорошем настроении, полным сил и энергии. По такому случаю, на празднике «Мишкины потягушки», горожане принесли к клетке бурого медведя гостинцы. Среди них сгущённое молоко, яблоки, морковь и мясо. 
 
– Этих лакомств, на первое время бодрствования, медведю точно хватит, – сообщили сотрудники заповедника. 
 
С этого года эколого-просветительский праздник приобрёл новый статус и размах, сообщили организаторы. Дело в том, что в этом году «Мишкины потягушки» посетили более тысячи человек. Те, кто пришёл на праздник в числе первых, получили наклейку в виде медвежьей лапы.
 
Как отмечают в заповеднике, чтобы справиться с огромным потоком посетителей, к организации праздника были привлечены волонтёры. Сам Миша от повышенного внимания к себе, обилия новых запахов и звуков, быстро утомился: спустя час он спрятался в своём домике. 
 
Праздник продолжился с участием аниматора. Вместо Миши гости могли фотографироваться с игрушечным и безобидным «заместителем» бурого медведя. По словам организаторов, тёплая атмосфера прошедшего праздника и покладистый характер народного любимца свидетельствовали, что жителей Севера в этом году ждёт тёплое и солнечное лето.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments