В НАО отметили пробуждение бурого медведя после зимней спячки

В заповеднике «Ненецкий» прошёл традиционный праздник «Мишкины потягушки»

Фото: Екатерина Шутяк

Как сообщили организаторы, участие в празднике приняли около 1,5 тысяч человек. Многие пришли не с пустыми руками, в итоге у вольера образовалась целая гора угощений. Это фрукты, овощи и любимое лакомство косолапого – сгущённое молоко.

- Сразу все угощения мы конечно давать не станем, иначе у мишки будет расстройство желудка. Работник заповедника, который осуществляет уход за животным, будет выдавать фрукты, овощи и сладости постепенно, - пояснил директор Ненецкого заповедника Станислав Золотой.

Фото: Екатерина Шутяк

Мероприятие Ненецкий заповедник проводит пятый год подряд. Для гостей традиционно устраивают конкурсы, игры, мастер-классы, и различные интерактивные площадки. Они организованы сотрудниками Центра арктического туризма и музея-заповедника «Пустозерск». Среди прочего на празднике провели чаепитие на свежем воздухе. По словам организаторов, было выпито более 200 чашек чая. Сам медведь также был активен на празднике и часто выходил к гостям.

– Миша проснулся 3 недели назад после долгого зимнего сна. Выглядит он, как всегда, отлично. Нисколько не похудел, полон сил и энергии. С сегодняшнего дня сезон посещений бурого медведя открыт официально. Миша будет принимать гостей ежедневно до октября, когда он вновь отправится в спячку. А мы в свою очередь отметим это событие праздником «Пожелай Мише добрых снов!», – сообщил Станислав Золотой.

Фото: Екатерина Шутяк

В этом году праздник «Мишкины потягушки» проведён на средства гранта, предоставленного заповеднику ПАО «ЛУКОЙЛ».

До обретения собственного дома-вольера 27-летний Миша, которого ещё совсем маленьким из привычной среды обитания перевезли в город, жил в контейнере в одной из частных фирм в Нарьян-Маре, а ещё пять своих уже «взрослых» лет он провёл на городской свалке.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments