Год театра в НАО откроют спектаклем о геологах-первопроходцах

Торжественное мероприятие в округе, как и в остальных субъектах страны, пройдёт 13 декабря

Фото: Антон Тайбарей

Следующий год по указу президента РФ Владимира Путина объявлен в России Годом театра. Он призван изменить отношение к культуре театра, изменить культурное пространство в целом и послужить импульсом для большого количества новых проектов. Планируется, что большое количество фестивалей и программ будет реализовано именно в субъектах, в небольших и удалённых посёлках. Кроме того, предусмотрены средства на создание условий для творчества театров.

В Нарьян-Маре торжественное открытие Года театра пройдёт в ДК «Арктика» 13 декабря в 18.00. Как сообщают организаторы, оно плавно перетечёт в спектакль «Идущие впереди века» клуба «Созвездие».

- Действие спектакля перенесёт зрителя в 60-е годы прошлого века – период начала геологоразведочных работ на территории округа. Главные герои постановки – это геологи-первопроходцы, прибывшие в Заполярье из разных уголков Советского союза. В этом спектакле нет нагромождения фактов. Для меня самое важное было показать самих героев с их мыслями, мечтами, показать то, о чем они думали, что двигало ими по пути открытий. Ведь человеку, прежде всего, интересен человек, - отметила режиссёр спектакля Наталья Дикс.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments