ЖКХ 20-01-2026, 16:30

В 2026 году северный завоз в НАО станет цифровым

Действия участников цепочки поставок в первом квартале 2026 года начнёт координировать цифровая платформа ФГИС «Северный завоз»


Фото: Екатерина Эстер/НАО24

«Новая информационная система даст возможность мониторить все процессы на Севморпути, сделает доставку грузов более безопасной и экономически эффективной», — сообщает «Российская газета». 

Первый модуль ФГИС «Северный завоз» уже введён в эксплуатацию. Оператором системы выступает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Цифровой портал Северного завоза — для заказчика, поставщика, региональных властей и руководства объектов транспортно-логистической инфраструктуры. Здесь формируют план, становятся партнёрами программы и оставляют обращения», — информируют на цифровой платформе ФГИС.

В программе северного завоза участвуют 19 российских регионов. В Ненецком автономном округе с 2007 года северным завозом занимался Заполярный район НАО. В 2014 году по окружному закону 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти» часть полномочий перешла округу, но северный завоз остался в районном ведении. В 2025 году договор на поставку энергоресурсов в сельские поселения НАО заключили с АО «Вертикаль». 

Всего в прошлом году в рамках северного завоза доставили почти 20 тысяч тонн угля, более семи тысяч кубометров дров, 838 тонн топливных брикетов, 10,7 тысяч тонн дизельного топлива, 54 тонны бензина, 81,1 тонны масел и смазок.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости