ЖКХ 27-01-2023, 09:09

В Хорей-Вере планируется построить новое здание электростанции

Севержилкомсервис объявил торги на изготовление, поставку и монтаж быстровозводимого здания дизельной электростанции в посёлке Хорей-Вер


Фото: архив НАО24

Как сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района, начальная (максимальная) цена контракта – 11,2 млн рублей. Окончание приёма заявок – 1 февраля.

По проекту здания дизельной электростанции представляет собой одноэтажное быстровозводимое металлокаркасное сооружение с устройством стен и кровли из сэндвич-панелей. Общая площадь 243 квадратных метра. Помимо машинного зала и операторской в здании электростанции будут предусмотрены слесарная мастерская и склад для материалов и запчастей.

Согласно данным сайта Госзакупки, подрядчик должен будет завершить работы до 31 октября.

Ранее пресс-служба Совета Заполярного района сообщала, что история строительства ДЭС в Хорей-Вере заслуживает особого внимания. В 2008 году Администрация Заполярного района заключила контракт со строителями, которые должны были возвести в Хорей-Вере современный комплекс, совмещающий в себе дизельную электростанцию и гараж. Подрядчик установил металлический каркас, обшил его сэндвич-панелями, смонтировал кровлю, проложил электрические сети, канализацию, систему отопления и поставил в недостроенное здание два мощных генератора. Поставщики оказались недобросовестными и под видом нового оборудования привезли агрегаты, бывшие в употреблении.

- В связи с выявленным фактом начались судебные тяжбы, было возбуждено уголовное дело, строительство и запуск станции были приостановлены, так как дизель-генераторы стали вещественным доказательством, - рассказывала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. - Из-за долгого простоя здания и по иным причинам началась деформация фундамента, что привело к нарушению целостности строительных конструкций, объект был признан аварийным.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments