ЖКХ 12-08-2022, 15:54

К первым частным домам в Старом аэропорту поступил газ в рамках программы социальной догазификации


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

У семьи Чупровых особенный день. К их частному дому теперь подведён газ. Также в этот день их посетил губернатор НАО Юрий Бездудный, возглавляющий  Региональный штаб по социальной догазификации.

– По поручению президента мы реализуем программу социальной догазификации. По ней наш регион  один из лидеров в стране. Газ – это тепло, горячая вода, газовая плита, весомая экономия семейного бюджета на электричестве. Вот и в новом доме Анны и Константина теперь будет газ. Мы его не просто подключили, но и проверили – приготовили на плите завтрак, всё работает отлично. Уверен, что многие в новом микрорайоне начнут подключаться по программе. Газовая ветка, которую сюда подвели, позволит подключить многие домовладения, – отметил губернатор НАО.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сейчас в рамках программы газ проводится до границ участка за счёт региональной газораспределительной организации – Ненецкой коммунальной компании. Также по предложению главы региона рассматривается возможность расширения поддержки собственников ИЖД . Планируется, что часть затрат, а именно до 100 тысяч рублей и не более 75%, понесённых собственниками на проведение сетей внутри участка и ИЖД, а также приобретение газоиспользующего оборудования, будет компенсирована из окружного бюджета.

– Получилось быстрее, чем я ожидал. Очень рад этому. Хочу выразить благодарность нашему губернатору, департаменту строительства и работникам Ненецкой коммунальной компании. Приходилось отдавать ползарплаты раньше на коммунальные платежи. В эту зиму будем с газом, не придётся столько денег тратить, – рассказал Константин Чупров.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Отметим, что с начала реализации программы социальной догазификации НАО находится в лидерах федерального рейтинга Минэнерго РФ среди регионов России.

– Рейтинг составляется по 14 показателям, установленными Минстроем РФ. Мы лидеры по количеству выполненных договоров по догазификации (73%). На данный момент было подано 39 заявок. Из них 27 – приняты:  16 полностью подключены,6 будут подключены в ближайшее время и  5 заявок в стадии заключения договоров, – рассказал начальник сектора жилищной политики и энергетики Артем Бурадчук.

Участие в программе не требует финансовых затрат со стороны собственников ИЖД. Требуется, чтобы дом  стоял на учёте в Росреестре и в населённом пункте, в котором располагается домовладение физического лица, были проложены газораспределительные сети.

Узнать подробнее об условиях участия в программе можно в ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» по адресу ул. Смидовича, 21Б в отделе ПТО или по телефону 8 (81853) 2-16-47

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments