НАО в числе регионов-лидеров в стране по социальной газификации

Вице-премьер Александр Новак на совещании президента Владимира Путина с Правительством рассказал о промежуточных результатах реализации программы социальной газификации.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Так, он сообщил, что Ненецкий автономный округ среди лидеров по выполнению программы газификации. Также активнее всех программу реализуют Томская, Московская и Новосибирская области, Чеченская Республика.

– В прошлом году Правительством совместно с «Единой Россией» были разработаны и приняты ключевые документы, которые необходимы для реализации новой модели газификации. Теперь газ доводится до участка бесплатно, значительно упрощена процедура и сокращены сроки подключения, – поделился подробностями Александр Новак.

Также он добавил, что на сегодняшний день от граждан на догазификацию поступило более 560 тысяч заявок. Заключено 163 тысячи договоров, газ доведён до 76 тысяч участков. 

Как отметил заместитель губернатора НАО, председатель регионального штаба по догазификации Вадим Соков, НАО – один из первых регионов, где был создан штаб по социальной газификации. В него вошли представители региональных органов государственной власти, ведомств и четырёх органов местного самоуправления газифицированных муниципальных образований: Нарьян-Мар, Искателей, Тельвиска и Красное. 

– Также Ненецкий округ один из первых подготовил все нормативно-правовые акты и организовал сбор заявок от жителей региона всеми удобными способами – через МФЦ, портал Госуслуг и единого оператора – Ненецкую коммунальную компанию. Кроме того, по вопросам газификации велась бесплатная консультация жителей. Прохождение и исполнение заявок в ручном режиме контролировалось штабом и оператором. В итоге, благодаря слаженной работе, округ оказался в пятёрке лидеров по России, – сообщил Вадим Соков.

Отметим, что работа в этом направлении будет продолжаться. Документы на газификацию можно подать в офисе ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», а также в филиалах Многофункционального центра, где ответственные специалисты примут документы и предоставят информацию о газификации. Кроме того, заявку можно подать через сайт ГРО, портал единого оператора газификации и портал государственных услуг Российской Федерации.

Основное условие участия в программе социальной догазификации – индивидуальный жилой дом должен быть поставлен на кадастровый учёт.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments