ЖКХ Общество 11-06-2020, 15:10
Источник Известия

Минстрой изучит инициативу об отказе от повышения тарифов ЖКХ с 1 июля


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Минстрой России рассматривает инициативу не увеличивать тарифы за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2020 года. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев в ходе онлайн-конференции «ЖКХ в условиях пандемии — вызовы и решения».

По его словам, на сегодняшний день есть инициатива не увеличивать тарифы за пользование ЖКХ, то есть не поднимать платежи населения, сообщает ТАСС. Как добавил министр, безработица и снижение доходов населения в условиях пандемии отражается на сфере ЖКХ, в частности на своевременности оплаты за коммунальные услуги.

Отрасль успешно справилась с серьезной нагрузкой в период ограничений из-за коронавируса, подчеркнул Якушев.

Согласно Жилищному кодексу, правительство регулирует предельный рост платы граждан за коммунальные услуги. С 2013 года коммунальные тарифы индексируются раз в год с 1 июля для сдерживания инфляции.

В начале апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому штрафы за неуплату услуг ЖКХ не будут начисляться до конца года. Со своей стороны энергетики не раз обращали внимание на необходимость сократить сроки действия документа.

В конце мая замминистра энергетики России Юрий Маневич предложил сократить срок действия моратория на начисление пеней за неоплату коммунальных платежей до 31 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments