Первые партии угля и дров готовы к отправке в населённые пункты Ненецкого округа


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, в этом году дрова в Заполярный район поставляют из архангельских лесов. По железной дороге в посёлок Кожва Республики Коми доставлено 420 кубометров дров. Они готовы к погрузке на баржи для последующей отправки по Печоре и малым рекам Адзьва и Колва в посёлки Хорей-Вер и Харута, деревни Щелино и Пылемец. Остальной объём дров (более 3 тысяч кубометров), который требуется поставить в населённые пункты Нижнепечорья, также будет доставлен из столицы Поморья.

Каменный уголь в этом году везут из Кузбасса (Кемеровская область). Первые партии твёрдого топлива уже готовы к погрузке в посёлке Кожва (5 км от речи Печора). На сегодняшний день в Республику Коми доставлено почти 4,8 тыс. тонн угля. Ещё более 5,5 тыс. тонн находятся в пути до Печоры.

— Перевозки топлива по морскому направлению стартуют традиционно чуть позже, чем по речному. Тем не менее, первые партии угля и весь необходимый объём дров уже доставлены в порт Жаровиха города Архангельска, — пояснили в районной администрации.

В порту Жаровиха к перевалке на морские грузовые суда подготовили 4 175 тонн каменного угля. Ожидается поставка ещё 6 531 тонны. Также в порт доставили 3 757 кубометров дров. Весь объём энергоресурсов будет доставлен судами в населённые пункты округа, расположенные на побережье Белого, Баренцева и Карского морей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments