За 2 года работы Фонд экоразвития НАО вывез из региона более 137 тонн мусора на переработку

Об этом НАО24 сообщил руководитель НКО «Фонд экологического развития НАО» Андрей Кузнецов

Инфографика: Дарья Мартьянова/nao24.ru

В 2018–2019 годах некоммерческая организация «Фонд экологического развития НАО» собрала и вывезла из Ненецкого автономного округа более 137 тонн макулатуры, ПЭТ-пластика, полимерной плёнки и алюминиевых банок. Если считать в объёме, то это составило более 6 тыс. м3 мусора.

– Активно сдаёт вторсырьё население, также - юридические лица. Уже около 300 договоров заключено с юрлицами. Люди в основном сами привозят мусор, но иногда наша машина выезжает. Считаю, что жители округа уже готовы к раздельному сбору мусора. Они заинтересованы, чтобы городская территория, наша тундра, водоёмы и воздух были чистыми, – рассказал Андрей Кузнецов.

Он добавил, что весь мусор, который привозят в Фонд, ранее вывозили на свалку, либо сжигали.

– Мы проводим также эколого-благотворительные мероприятия. Весной 2019 года сделали акцию «Вместе против рака». Собрали мусор, отправили его в приёмный пункт Кирова. Денежные средства, которые нам поступили от сдачи макулатуры, направили в Красный Крест для онкобольных детей. Также недавно закончилась акция «Сдал вторсырьё – помог детям-инвалидам», – поделился руководитель Фонда экологического развития НАО.

Как сообщил Андрей Кузнецов, в организации принимают макулатуру, в том числе картон, книги, тетради, журналы, газеты, архивную документацию, каталоги, буклеты, а также алюминиевые банки, бутылки ПЭТ-1, полимерную плёнку.

– В ближайшее время хотим начать принимать стекло. Однако для этого необходимо дополнительное финансирование, – рассказал экоактивист.

НКО «Фонд экологического развития НАО» зарегистрирована в 2017 году, организация начала свою деятельность в начале 2018 года. За счёт грантовых средств купили весы, контейнеры для сортировки мусора, тележку и пресс для сжатия вторсырья. Также на деньги президентского гранта приобрели шредер для измельчения архивной документации. Ненецкий окрпотребсоюз на основе договора аренды предоставил фонду складское помещение.

– Планируем закупить пресс побольше. Кроме того, есть постоянная необходимость в большом помещении, где можно было бы работать в тепле и с освещением, – сообщил Андрей Кузнецов.

Он добавил, что мусор из округа вывозят круглый год. Зимой организация отправляет вторсырьё из Ненецкого округа в соседние регионы с водителями-предпринимателями, которые выезжают по зимнику на Большую землю за товарами. Летом мусор вывозят на речном транспорте. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments