ЖКХ 1-11-2019, 13:53

Коммунальщики Нарьян-Мара рассказали, как избежать затопления подвалов и цокольных этажей

Информацию распространило Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединённых котельных и тепловых сетей

Фото: Андрей Торопов/nao24.ru
 
Специалисты Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС сообщили, как избежать затопления подвальных помещений. Соответствующие письма были разосланы управляющим организациям и собственникам подвальных площадей. Об этом информирует пресс-служба городской администрации. 
 
Напомним, что неделю назад в доме №21а по улице Ленина были затоплены подвальные помещения, не оборудованные соответствующими санитарно-техническими приборами. По этой причине управляющая компания отключила воду в данном доме и в соседнем доме №19 по улице Ленина.
 
– Письма уведомляют адресатов о том, что предприятие не несёт ответственности за техническое состояние внутренних канализационных сетей. Внутридомовые сети – юрисдикция собственников и обслуживающих организаций, поэтому за ненормативное состояние коммуникаций, затопления и утечки отвечают они, – сообщили в пресс-службе мэрии.
 
Также представители ПОК и ТС пояснили, что изменение уровня сточных вод в центральной канализации – неизбежная специфика работы канализационной сети. Она обусловлена такими нерегулируемыми факторами, как неравномерность образования сточных вод, метеорологические условия и др. 
 
По словам специалистов, предотвратить изменения уровня сточных вод невозможно, поэтому помещения ниже уровня люков центральной канализации, должны быть защищены от подтопления сточной жидкостью. Эти тезисы прописаны в соответствующих нормативных документах. 
 
В частности, санитарно-технические приборы, расположенные ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, должны быть присоединены к отдельной системе канализации с установкой автоматизированной запорной арматуры. Канализационный затвор позволит перекрыть доступ сточных вод в случае подтопления. Кроме того, можно использовать автоматическую насосную установку, установленную на трубопроводе или вмонтированную в запорную арматуру.
 
В правилах также указывается, что канализируемые подвальные помещения должны быть отделены глухими капитальными стенами от складских помещений для хранения продуктов или ценных товаров.
 
– ПОК и ТС просит управляющие организации и собственников подвальных площадей укомплектовать канализационные выпуски внутренних сетей необходимы устройствами для защиты от подтопления сточными водами, – заключили в муниципальном предприятии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments