Рейтинг управляющих компаний НАО возглавила организация из посёлка Искателей

ООО «ТК-КОМ» отработало первую половину года без жалоб жителей и штрафов

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Специалисты Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО проанализировали результаты работы организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами на территории региона. Ведомство оценило деятельность компаний за полгода.

Лидером рейтинга стало ООО «Транспортно коммунальная компания» («ТК-КОМ») из посёлка Искателей. За счёт отсутствия жалоб людей и административных штрафов организация заработала 199 баллов. Чуть меньше, 194 балла, получило по итогам работы за полгода ООО «АВРОРА» — управляющая компания из Нарьян-Мара. Замыкает тройку лучших управляющих организаций ООО «Жилремсервис» из посёлка Искателей с результатом 186 баллов.

Как дополнительно сообщили в ведомстве, в этом году изменилось число показателей, по которым составляется рейтинг. Теперь для оценки работы учитывается работа с обращениями граждан через портал «Народный контроль» и систему ГИС ЖКХ, наличие либо отсутствие грубых нарушений лицензионных требований, исполняемость решений по итогам рабочих совещаний, а также степень участия управдомов во временном обслуживании многоквартирных домов, у которых отсутствует постоянная управляющая компания. В Госстройжилнадзоре пояснили, что временных управдомов назначают органы местного управления.

— При формировании рейтинга каждой из управляющих компаний изначально присваивается 100 баллов. Эта цифра может быть как увеличена поощрительными баллами при добросовестной работе, так и снижена на сумму штрафных баллов при совершении нарушений в их деятельности, — сообщили в Госстройжилнадзоре НАО.

Помимо тройки лидеров высокие результаты в работе за полгода показали ООО УК «Уютный дом», ООО «СОДРУЖЕСТВО», ООО «Ненецкая управляющая компания» и ООО «Базис». Крайне низкий рейтинг у ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой». По информации ведомства, это связано со значительным количеством жалоб на работу компании, нарушениями в работе, в том числе входящими в категорию грубых, штрафными санкциями, и отстранением организации от управления жильём с последующим аннулированием лицензии.

На территории Заполярного района в прошедшем полугодии лучше всего отработало МП ЗР «Севержилкомсервис». Предприятие набрало 173 балла. С июля текущего года данная компания стала правопреемником другого лицензиата — МУП «Амдермасервис» в связи с произошедшей реорганизацией предприятий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments