ЖКХ Общество 30-07-2019, 16:55
Источник РИА новости

Россияне смогут экономить на ЖКХ при помощи "умных" счетчиков


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) в 2020 году запустит серийное производство "умных" приборов учета газа, воды и электроэнергии, способных подсказывать потребителю о возможностях экономии энергоресурсов, сообщили в пресс-службе Ростеха.

Интеллектуальные счетчики будут определять показатели потребления точнее, чем традиционные средства измерения. Аппаратура сможет считывать и сохранять информацию в режиме реального времени, оповещать о потерях и осуществлять мониторинг качества коммунальных ресурсов.

"Умные" приборы будут оснащены радиоканалами для приема и передачи информации по интернету. Кроме того, они будут криптографически защищены от несанкционированного доступа и попыток изменения показаний счетчика. Все данные будут передаваться напрямую в ресурсоснабжающие организации, а также загружаться в мобильное приложение, при помощи которого потребитель сможет в режиме онлайн контролировать все показатели и производить оплату за потребленные ресурсы", - сказали в Ростехе.

Как сообщили РИА Новости в "Росэлектронике", интеллектуальные счетчики дают возможность управлять потреблением ресурсов более эффективно: обеспечивают оптимальное перераспределение мощности при пиковых нагрузках, позволяют оперативно определять и устранять технические проблемы, исключают возможность бездоговорного потребления энергоресурсов.

"Для потребителей такие приборы повышают прозрачность процесса потребления энергоресурсов и упрощают процесс оплаты. Важно, что сложное, "умное" оборудование будет производиться в России, ранее такие приборы закупались за рубежом", - отметили в компании.

Производство счетчиков организует АО "НПП "Исток" имени Шокина" (входит "Росэлектронику"). Для реализации проекта Фонд развития промышленности одобрил предприятию заем в размере 363 миллионов рублей по программе "Конверсия". На выделенные средства будет создана новая производственная линия, а также проведено обучение персонала и сертификация производства.

"На первом этапе планируется начать выпуск однофазных и трехфазных приборов учета электроэнергии в рамках сотрудничества госкорпорации Ростех с группой компаний "Россети". В дальнейшем линейку производимого оборудования планируется дополнить интеллектуальными приборами учета газа и воды. Объем выпуска в 2020 году составит 700 тысяч устройств, а с 2021 года увеличится до 1 миллиона", - сказали в Ростехе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments