ЖКХ Технологии 5-02-2019, 11:26
Источник ТАСС

Ростех разработал систему газовой безопасности для жилых домов

Система "Алмаз-Контроль" работает посредством модулей GSM и Wi-Fi, сообщили в госкорпорации

Фото: Антон Тайбарей

Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) разработал систему газовой безопасности для жилых многоквартирных домов, которая в режиме реального времени оповещает об утечке газа владельца квартиры и экстренные службы. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Система "Алмаз-Контроль", разработанная АО "НПП "Алмаз" (входит в холдинг "Росэлектроника"), работает посредством модулей GSM и Wi-Fi. GSM-модуль передает смс-оповещение об утечке газа на три номера, установленных по желанию владельца. Wi-Fi-модуль передает данные об утечке на центральный блок управления системой контроля загазованности", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что подача газа при этом будет перекрыта автоматически. Модули также могут работать как по отдельности, так и в составе единой многоступенчатой системы газовой безопасности. Оборудование может быть интегрировано в систему "Умный дом".

"Система с GSM-модулем уже поступила в розничную продажу. Модуль Wi-Fi планируется вывести в продажу во II квартале 2019 года. Уникальной особенностью системы являются высокоточные сенсоры на базе оборонных технологий", - подчеркнули в Ростехе.

В России газовым оборудованием оснащено порядка 66% жилого фонда, то есть примерно 43 млн квартир. Только в 2018 году в России произошло около 30 чрезвычайных происшествий, вызванных использованием внутридомового газового оборудования.

В соответствии с новыми правилами проектирования газовых систем в жилых домах, утвержденных Минстроем в середине января, системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа должны быть установлены во всех многоквартирных жилых зданиях при размещении в них газоиспользующего оборудования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments