ЖКХ Общество 26-06-2019, 15:36
Источник Известия

Старые долги по ЖКХ попросили признать безнадежными к взысканию


Фото: Екатерина Шутяк

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, которым предлагается признавать задолженность за услуги ЖКХ с истекшим сроком исковой давности безнадежной к взысканию. Соответствующий документ был подготовлен и внесен на рассмотрение парламента главой комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым, депутатом Алексеем Диденко, а также сенаторами Иваном Абрамовым и Сергеем Леоновым.

Согласно тексту законопроекта, опубликованному в базе данных нижней палаты парламента, для этого предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ новой статьей. Если инициатива будет одобрена, суды будут принимать заявления от управляющих компаний о взыскании долгов за коммунальные услуги строго в пределах сроков исковой давности — три года.

«Граждане, как правило, погашают эту задолженность. Но управляющие компании продолжают включать в платежные документы задолженность, образовавшуюся вне сроков исковой давности», — говорится в документе.

Отмечается, что, согласно действующему законодательству, истечение срока исковой давности не является основанием для списания долгов за услуги ЖКХ, а управляющие организации не обязаны удалять эти долги из платежных документов.

«Сейчас активно обсуждается вопрос о снижении бедности в стране. Многие граждане с минимальными доходами имеют подобные долги, которые копились годами. Если человек выплачивает долг за три года, то просроченная задолженность должна быть в обязательном порядке списана управляющей компанией», — добавляется в пояснительной записке к документу.

В январе Министерство экономического развития РФ предложило оценивать деятельность региональных властей, исходя из платежной дисциплины их подведомственных учреждений. В частности, работа губернаторов будет признана успешной в случае оплаты местными бюджетными организациями счетов за энергоресурсы. По состоянию на 1 ноября 2018 года общий объем задолженности в ЖКХ составлял 1,3 трлн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments