ЖКХ 13-03-2019, 10:26

Жилинспекция НАО через суд обязала муниципальные власти найти дому в Каратайке управляющую компанию

Это не первый подобный случай, суд удовлетворил аналогичные иски в отношении администрации посёлка Искателей и Тельвисочного сельсовета

Фото: Антон Тайбарей

Нарьян-Марский городской суд обязал Юшарский сельсовет и администрацию Заполярного района найти управляющую компанию для многоквартирного дома в Каратайке. Соответствующее исковое заявление в суд направил Госстройжилнадзор НАО, сообщает пресс-служба жилищной инспекции. 

12-квартирный дом в посёлке Каратайка был сдан в конце 2016 года. После этого застройщик (управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района) должен был найти дому с временную управляющую компанию. А также объявить конкурс по выбору постоянной управляющей организации.

Однако, как отмечают в жилинспекции, вышеуказанные требования закона органами местного самоуправления не были выполнены. 

«Переписка инспекции с указанными органами местного самоуправления о необходимости обеспечения управления названным многоквартирным домом осталась безрезультатной. В связи с этим Госстройжилнадзором НАО в Нарьян-Марский городской суд был направлен административный иск в целях понуждения муниципалитетов выполнять возложенные законом обязательства», – отмечается в сообщении.

19 февраля 2019 года суд признал незаконным бездействие муниципальных властей. Юшарский сельсовет обязали в двухмесячный срок провести конкурс по выбору управляющей организации.

Как отмечают в Госстройжилнадзоре НАО, к настоящему времени Нарьян-Марским городским судом удовлетворены аналогичные иски в отношении администрации посёлка Искателей и Тельвисочного сельсоветаТакже в ближайшее время ожидаются судебные слушания в отношении Омского сельсовета. В перечисленных муниципальных образованиях также выявлено наличие многоквартирных домов без управления.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments