Здравоохранение 25-05-2018, 11:29
Источник ТАСС

Родственников пациентов в России начнут пускать в реанимацию‍

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, который обязывает медицинские учреждения допускать в реанимацию родственников пациентов. Об этом в пятницу пишет газета «Известия» со ссылкой на отзыв кабмина


В документе уточняется, пишет издание, что на данный момент на подзаконном уровне не установлен общий порядок посещения, поэтому в медучреждениях решение о разрешении на посещение принимается в каждом конкретном случае.

Как сообщил «Известиям» один из разработчиков законопроекта, депутат от «Единой России» Николай Герасименко, дата первого чтения проекта в Госдуме еще не определена, однако ко второму чтению Минздрав представит соответствующий порядок посещения. В Минздраве комментария газете не предоставили.

Возможность посещения родственниками пациента предусмотрена федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Однако прямо обязанность медучреждения обеспечить возможность посещения пациентов в реанимации нигде не прописана. В России врач самостоятельно решает, предоставить ли такой доступ.

По результатам опроса ВЦИОМ в феврале-марте 2018 года, в 76 регионах, участвовавших в исследовании, были выявлены проблемы с доступом родственников к пациентам, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии: 46% опрошенных сообщили о запрете на доступ со стороны медицинского персонала, 22% - доступ был ограничен по времени.

Тема впервые была поднята актером Константином Хабенским на прямой линии с президентом в 2016 году. Агентство стратегических инициатив совместно с благотворительными фондами Хабенского, «Детский паллиатив» и «Вера» реализует проект «Открытая реанимация» с мая 2017 года. Проект поддержан президентом России Владимиром Путиным.

Целью проекта является обеспечение возможности беспрепятственного нахождения родственников с пациентами отделений реанимации и интенсивной терапии, право на которое предусмотрено законодательством, и положительный терапевтический эффект которого научно доказан.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments