Минздрав подготовил законопроект о повторной аккредитации врачей

В Министерстве здравоохранения России предложили проводить повторную аккредитацию врачей, нарушивших рекомендации по лечению. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова

«Минздрав подготовил законопроект, связанный с формированием системы управления качеством медицинской помощи: в том случае, если какой-то врач регулярно нарушает протоколы лечения и рекомендации, которые консенсусно принимаются нашим ведущим экспертным сообществом, то у нас появляется механизм внеочередной аккредитации, то есть внеочередного повторного допуска к профессиональной деятельности», - заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр пояснила, что такие мероприятия проводит профессиональное медицинское сообщество в соответствии с поступившими к нему рекомендациями.

Она напомнила, что трудовое законодательство предусматривает дисциплинарную ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей вопреки профессиональным стандартам.

«Вот эти механизмы могут показаться мягкими, но они действенные», - подчеркнула Скворцова. Сославшись на свой опыт медицинской работы, она заметила, что когда коллеги ставят под сомнение компетентность врача, ему становится «очень неприятно и стыдно». Министр отметила, что рассчитывает, что этих упомянутых мер будет достаточно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments