В Ненецком округе введён масочный режим

С сегодняшнего дня в регионе начинает действовать комплекс мероприятий на период подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)

С 22 января по 28 января 2018 года в Ненецком округе зарегистрировано 655 случаев ОРВИ. Львиная доля всех случаев - 507 - в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ населения увеличилась по округу - на 23,9%, по городской местности – на 34,5%.

В целом по округу отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения на 33,6%. По городу Нарьян-Мару и посёлку Искателей - на 37,5%.

Превышение эпидпорога отмечено в основном за счёт роста заболеваемости респираторной вирусной инфекцией среди детей от 3 до 14 лет. По округу эпидемический порог среди детей от 0 до 2 лет превышен на 8,6%, среди детей от 3 до 6 лет - на 26,2%, среди школьников от 7 до 14 лет – на 16,4%.

Среди взрослых жителей округа показатель заболеваемости респираторной вирусной инфекцией остается ниже недельного порогового уровня на 14,2%.

Случаев гриппа не установлено. 

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ Постановлением главного государственного санитарного врача по Ненецкому округу введён комплекс мероприятий на период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

С сегодняшнего дня, запрещено проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь, с участием детей. Запрещён допуск посетителей к больным, находящихся на стационарном лечении, а также в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Медицинское обслуживание детского населения и беременных женщин должно осуществляться преимущественно на дому.

В медицинских организациях и образовательных учреждениях вводится масочный режим, вынесены рекомендации по использованию респираторных масок для сотрудников аптек, транспорта, предприятий общественного питания, торговли, культурно – досуговых учреждений, а также жителей округа.

В детских садах должны быть ужесточены «утренние фильтры» при приёме детей, в школах и средних профессиональных учебных заведениях проводится ежедневный контроль за состоянием обучающихся, с целью своевременного отстранения лиц, с признаками респираторной вирусной инфекции.

В связи с ростом заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией приостановлен образовательный процесс в подготовительной группе «ЦРР – Детский сад «Радуга», 1 и 2 младшей группе «ЦРР – Детский сад «Солнышко».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments