«Куда шагнёшь – туда и пойдешь». Психиатр-нарколог рассказала о первых ростках алкогольной зависимости, реабилитации и воспитании ответственности

НАО24 пообщались с врачом-психиатром-наркологом психиатрического отделения Ненецкой окружной больницы Саяной Биче-оол. О том, как распознать, что употребление алкоголя стало проблемой, и что с этим делать – читайте в нашем материале


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Алкоголь как проблема

Употребление алкоголя – древняя традиция, известная с начала времен. Это адаптоген, который человек употребляет для снижения стрессового состояния. Зависимость возникает постепенно: её на начальных этапах не может распознать ни сам человек, ни его близкие. Во-первых, начинается ситуационный поиск для повода выпить – праздник, свадьба, поминки, друг/начальник приехал или уехал. Во-вторых, ощущение тяги к спиртному психологического характера. При малейшем стрессе/радости, вообще при возникновении любой эмоции появляется мысль: «надо выпить». Это самый явный признак зависимости. Также увеличивается толерантность к алкоголю. С каждым разом для опьянения необходимо большее количество спиртного. На третьей стадии алкоголизма количество алкоголя не повышается, но человек пьет ежедневно, пытается постоянно быть в этом состоянии. На этой стадии происходит полная деградация личности.

Когда «бить тревогу» и что делать?

Если человек употребляет алкоголь каждые выходные, да и если каждые две недели, если повышается количество выпитого алкоголя, то человеку стоит задуматься и сказать себе: «стоп, что-то не то я делаю». Необходимо проделать над собой эту работу, ограничить себя искусственно и не повышать дозу спиртного, либо вообще от него отказаться. Другого пути нет. Но это на уровне, когда еще присутствует контроль поведения и сознания. Если этого не получается сделать, нужна врачебная помощь – нарколога или психотерапевта. Нужно выяснить причину тяги к алкоголю, это может быть и депрессия, и неврозы или другие психические расстройства. Также здесь может помочь и психолог, но важно, чтобы он был квалифицированным и за рамками своей компетенции отправил пациента специалистам другого профиля. Многие люди боятся обращаться к наркологам. Но есть анонимный прием, на котором человек может получить полноценную консультацию без каких-либо последствий, ни в какие базы данных он не попадает. Также и лечение – у нас есть стационарное анонимное лечение.

Если человек говорит: Все под контролем, мне помощь не нужна

Сложнее, когда человек не признает свой недуг, или он уже не в состоянии его признать. Он в какой-то момент трезвости должен сам прийти к тому, что ему нужна помощь. Только тогда возможна госпитализация. Насильно сделать это невозможно. Мы можем человека через врача-нарколога отправить в реабилитационный центр, в котором он пройдёт полноценное лечение. Также у нас есть группа анонимных алкоголиков «Арктика». Это хороший вариант, чтобы познакомиться и пообщаться с людьми, которые преодолевают свою зависимость. Через это общение появятся новые мысли и траектории для дальнейших действий.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Алкоголизм – конец личности, начало бед 

Злоупотребление алкоголем ведёт к правонарушениям, в первую очередь против личности – побои, убийства, изнасилования – они очень часто совершаются именно в пьяном виде. Риск различных несчастных случаев при опасном потреблении алкоголя повышается в пять раз, а вероятность ДТП  будет выше в четыре раза. Употребление алкоголя — причина более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья. Пагубное потребление алкоголя связано с риском развития неинфекционных заболеваний, высоким риском смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, более высоким риском преднамеренного и непреднамеренного травматизма, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий. Опасное потребление алкоголя провоцирует серьёзные заболевания сердца, печени, поджелудочной железы, а также является фактором риска развития онкологических заболеваний.  Также у человека начинают меняться личностные качества. Снижается чувство ответственности. Происходит разлад отношений в семье.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Алкоголь и молодёжь

В последнее время увеличилось количество алкогольных психозов среди молодых. Сейчас к нам попадают люди 25-30 лет. Это говорит о том, что либо они алкоголь употребляют с добавлением каких-то психотропных веществ, либо о раннем начале употребления алкоголя. Раннее начало потребления алкоголя влияет на психологическое и физическое здоровье человека на протяжении всей его жизни. Употребление алкоголя в подростковом возрасте вызывает структурные и функциональные изменения в головном мозге. Эти изменения сохраняются на протяжении всей жизни. Доказана взаимосвязь между тем, когда молодые люди впервые пробуют алкоголь и риском возникновения проблем с алкоголем во взрослом возрасте: чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем на более позднем этапе жизни. Нужно детей учить говорить: «нет». Не направлять воспитание исключительно только на послушание, так как в дурной компании это сработает против него же. Нельзя, чтобы он был ведомым. Как я говорю подросткам – ты употребляешь сейчас, не чувствуешь зависимости и тебе кажется, что у тебя нет проблемы. Но у тебя есть проблема. Думаешь, что мои сорокалетние  пациенты, которых привозят в самом тяжелом состоянии хотели стать алкоголиками в юности? Никто такого не хотел. Но они шли тем же путем, которым идешь ты и тоже ни о чем не переживали. Самое ужасное, что личность алкоголика инфантильна, она не созревает. Родители, родственники таскаются с ними до самой старости. Но справиться человек сможет только, взяв ответственность за свою жизнь на себя. И вот эту мысль нужно внушать ребенку и подростку – он сам живет свою жизнь и несет за нее ответственность. Куда шагнёшь – туда и пойдёшь.

Госполитика в отношении опасного потребления алкоголя

Предупреждение роста алкоголизма является приоритетом государственной политики в нашей стране. Ключевым стратегическим документом стала Концепция  государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Был принят ряд эффективных мер, включая повышение акцизов и цен на алкогольную продукцию, ограничение территориальной и временной доступности алкоголя. Удалось добиться снижения объемов потребления незарегистрированного алкоголя, о чем свидетельствует резкое снижение летальных и нелетальных алкогольных отравлений. В период с 2009 по 2020 года потребление алкоголя снизилось с 13,7 до 9,13 литра на душу населения (с 16,1 до 11,1 литра в год на лиц старше 15 лет), а также снизились показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с потреблением алкоголя. Нужно продолжать эту работу – профилактика должна быть везде и на телевидении, и в Сети, и в обществе.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments