Медики сообщают, что употребление алкоголя способствует развитию более 200 заболеваний, травм и иных нарушений здоровья


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

При попадании алкоголя в кровь первым органом, который берёт на себя удар, является сердце. Влияние алкоголя на сердце весьма негативное и опасное, поскольку сердце является главным органом, с помощью которого осуществляется кровообращение в организме человека. Перегоняя кровь, наполненную алкоголем, сердце работает в усиленном режиме, при этом, нагрузка на него возрастает в несколько раз. Именно поэтому у людей в состоянии алкогольного опьянения наблюдается учащенное сердцебиение, и при этом происходит нарушение нормального кровообращения, повышается кровяное давление, что ведёт к разрушению мельчайших кровеносных сосудов. Отсюда возникают такие заболевания, как инфаркты и инсульты, которые нередко приводят к преждевременной смерти людей в достаточно молодом и продуктивном возрасте. По статистике, более трети всех смертей от болезней сердца связано с употреблением алкоголя.

Следующим не менее важным органом, страдающим от потребления алкоголя, является печень. Как и сердце, печень работает без перерывов круглые сутки, перегоняя через себя огромные количества крови, поэтому влияние алкоголя на печень – одно из самых губительных. Печень – главное «очистительное сооружение» организма. Всё, что попадает в кровь, проходит через неё, и все вредные вещества, которые оказались в крови, нейтрализуются именно внутри печени. Пагубное потребление алкоголя связано с риском развития таких стадий заболеваний, как жировая дистрофия, алкогольный гепатит и последняя стадия, которую можно считать смертным приговором, - цирроз печени. Ожирение печени, в большей или меньшей степени присутствует у подавляющего большинства людей, которые употребляют алкоголь в умеренных дозах, и при полном отказе от алкоголя со временем есть все шансы на полное её восстановление. Алкогольный гепатит развивается, когда уже увеличенная печень не способна расщеплять алкоголь. Ткани печени воспаляются, и начинается её разрушение, возникают мучительные тупые боли, тошнота и рвота. В этом случае требуется незамедлительное лечение, в противном случае влияние алкоголя на печень перерастёт в последнюю стадию Цирроз, когда разрушение печени не остановить, она перестаёт выполнять свои функции, что неизбежно ведёт к её полной остановке, а как следствие – внезапная смерть.

Роль почек в организме человека не менее важна, чем роль печени. Они выполняют роль фильтра и выводят из организма большую часть отработанных продуктов жизнедеятельности, и являются главным органом мочевыделительной системы. Влияние алкоголя на почки не менее пагубно, чем на все остальные органы, поскольку токсины, образующиеся вследствие переработки алкоголя печенью, перед тем как выйти из организма, проходят через почки. Влияние алкоголя сопровождается постоянной интоксикацией почек, а со временем снижает их функции, что ведёт к недостаточному выводу из организма остаточных продуктов жизнедеятельности, в итоге происходит отравление организма, снижение иммунитета, появляется благоприятная среда для размножения вирусов и появлению многих болезней, которые обычно даже не связывают с ухудшением работы почек. Кроме того, происходит подрыв работы всей мочевыделительной системы, появляется риск возникновения камней в почках и злокачественных опухолей.

Употребление алкоголя влияет также и на дыхательную систему организма человека. Алкогольные пары конденсируются в лёгких и с дыханием выводятся из организма, а поскольку алкоголь – вещество агрессивное, то оно разрушает лёгочную ткань, что неизбежно ведёт к ухудшению работы лёгких. Под влиянием алкоголя лёгкие начинают работать в усиленном режиме, поскольку организму начинает требоваться больше воздуха, однако усиленная работа лёгких никак не увеличивает поступление в организм кислорода, а скорее наоборот. Это ведёт к осушению слизистых оболочек дыхательных путей, которые должны защищать организм от попадания в него вредоносных бактерий, из-за этого иммунитет организма ослабевает, а самое главное, что возникает повышенная опасность развития туберкулёза.

Говоря о пагубном влиянии алкоголя, нельзя обойти такую важную систему организма, как пищеварительную. Первым делом, при употреблении алкоголя, он попадет в желудок и разрушает его слизистые оболочки, которые защищают стенки желудка и играют важную роль в пищеварении. Поскольку желудочный сок содержит соляную кислоту, то разрушение защитных слизистых оболочек ведёт к тому, что кислота начинает разъедать стенки желудка, что в итоге ведёт к гастриту и язвенной болезни.

Разрушительное влияние также оказывается и на поджелудочную железу, которая играет важную роль в выработке инсулина. Под влиянием алкоголя поджелудочная железа очень быстро атрофируется и теряет свою работоспособность, а нехватка инсулина напрямую ведёт к диабету.

Нельзя не упомянуть и о том, что алкоголь, являясь токсичным веществом, оказывает опасное влияние не только на желудок, но и на кишечник. Поскольку в кишечнике скапливается переработанная пища, которая со временем выводится из организма, то при смешивании пищи с алкоголем множество вредных веществ, которые получаются при его распаде, задерживаются в толстом кишечнике, впитываясь в его ткани, при этом происходит постоянная интоксикация, и значительно повышается риск развития раковых опухолей в толстом кишечнике.

Алкоголь представляет огромную опасность также на центральную нервную систему, а в частности на головной мозг. Попадая в кровь, алкоголь имеет свойство склеивать эритроциты, что особенно опасно для мозга, поскольку такие кровяные сгустки закупоривают мельчайшие кровеносные сосуды, перекрывая доступ кислорода к мозговым клеткам, в результате чего они погибают от кислородного голодания. Кора головного мозга разрушается, это влияет на мозговую деятельность, образовываются тромбы, и повышается риск инсульта.

Согласно статистике, опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, риск туберкулёза в — 4,1 раза, риск заболеваний печени — в 6,2 раза, риск острой ишемической болезни сердца — в 3 раза, риск заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments