В России есть достаточное количество лекарств

Поставка препаратов продолжается в штатном режиме


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Сегодня в России сокращается экспорт отечественных медикаментов, в стране появился резерв. Более того, 80% препаратов из перечня жизненно-важных лекарственных препаратов локализованы на территории РФ.

Как отмечают эксперты, наши российские аналоги лекарств не уступают иностранным препаратам. 

– Отечественная фармотрасль сейчас прежде всего представлена препаратами дженериками. Мы можем говорить, что их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо, стадию клинических испытаний, и по всем параметрам и свойствам как биологическим и химическим не уступают иностранным параметрам, – подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, профессор РАН Александр Мажуга.

Генеральный директор крупной международной компании «АстраЗенека» Ирина Панарина уверяет, что они продолжат работать в России. Компания занимается разработкой и производством препаратов в области онкологии, кардиологии, нефрологии, метаболизма, респираторных и аутоиммунных заболеваний.

– Доступность наших препаратов для всех нуждающихся в них пациентов всегда была и остаётся приоритетом компании. Сейчас принимаем все необходимые меры для обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов, а также непрерывного производства на заводе в Калужской области, – сказала Ирина Панарина. 

Жители Ненецкого округа отмечают, что необходимые препараты в аптеках региона есть. Если чего-то нет, то фармацевты сообщают о скором поступлении в аптечные сети округа.

– Была недавно в частной аптеке и спрашивала препарат, который принимаю вот уже несколько лет от давления. Ранее был в свободном доступе, сейчас не было. Сказали, что раскупили, но вот-вот должен поступить. А другие лекарства смогла купить спокойно, всё есть, – поделилась личным опытом жительница города Искателей Тамара Павлова. 

В свою очередь и Росздравнадзор заверяет россиян в том, что опасений в достаточности количества препаратов в аптеках нет. 

– Некоторое снижение наименований препаратов в аптеках связан с искусственным ажиотажем. Но все лекарства в достаточном количестве есть у дистрибьюторов и производителей. В ближайшее время лекарства поступят в аптечную сеть. Проблем ни с производством, ни с поставками на сегодняшний день они не видят, – отметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments