Кабмин одобрил закон о налоговых вычетах на жизненно важные лекарства


Фото: Антон Тайбарей

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, внесенный Минздравом России, о частичном возмещении налогоплательщикам стоимости лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сообщается на сайте правительства России.

"Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о расширении возможности налогоплательщиков по частичному возмещению стоимости лекарств. Законопроектом предлагается для получения социального налогового вычета вместо используемого в настоящее время списка лекарственных препаратов применять список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день Налоговым кодексом предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарств, назначенных ему лечащим врачом, уточняется в сообщении.

Для этой цели постановлением правительства в 2001 году был утверждён список лекарственных средств. Данный список не пересматривался с 2007 года, поэтому в нем не представлены современные высокоэффективные лекарственные препараты. Законопроектом предлагается для получения социального налогового вычета вместо этого списка применять список ЖНВЛП, поясняется в сообщении.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят расширить возможности налогоплательщиков по частичному возмещению стоимости препаратов и повысить доступность лекарств из списка ЖНВЛП, отмечается в сообщении.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments