Тема COVID-19 стала центральной в прямом эфире губернатора НАО


Фото: пресс-служба администрации НАО

Впервые площадкой для онлайн-общения главы региона Юрия Бездудного с жителями округа стал Центр управления регионом (ЦУР НАО).

Еженедельно учреждение обрабатывает порядка 150 информационных запросов граждан, опубликованных в социальных сетях. Первой в топе запросов на протяжении длительного времени остаётся тема новой коронавирусной инфекции. С неё и начался прямой эфир, так как часть вопросов, поступавших на прямую линию главы региона, касались эпидемиологических ограничений и вакцинации.  

- В НАО вакцинация идёт полным ходом. Медики считают, что коллективный иммунитет формируется, если вакцинацию пройдут 60% взрослого населения, От данной цифры в регионе привито более половины взрослых жителей и работа продолжится, - отвечая на вопрос Татьяны Зыковой, отметил Юрий Бездудный. – Все ограничительные меры принимаются по рекомендации Роспотребнадзора и окружных медиков. Эпидемиологическая ситуация остаётся сложной, в стационаре  находятся 43 человека, пять из них в тяжёлом состоянии. Амбулаторно лечится более ста человек. Хочется надеяться, что благодаря своевременной вакцинации жителей дополнительные ограничительные меры ввести не придётся. Будем действовать по ситуации. Я сам привился вакциной «Спутник V» по рекомендации медицинских специалистов, которые считают, что после неё формируется более стойкий иммунитет.

В России зарегистрированы три вакцины: векторная «Спутник V» (НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи), инактивированная «КовиВак» (НИЦ им. М.П. Чумакова) и «ЭпиВакКорона» (Научный центр «Вектор» Роспотребнадзора). До недавнего времени в Ненецком АО было все три вакцины.

- «КовиВак» мы заказали дополнительно, - сообщил глава региона. – Считаю, что нет особой принципиальной разницы, чем вакцинироваться.  Вопрос на повестке дня один: делать прививку или нет, чтобы защитить себя и окружающих.

В ходе прямого эфира был поднят ряд других актуальных тем, волнующих жителей региона. Подробнее о них можно узнать здесь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments