Более 9,5 тысячи жителей НАО сделали прививку от COVID-19

Из них 8043 человека полностью прошли вакцинацию, то есть привились двумя компонентами вакцины.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На прошлой неделе в НАО зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. В числе заболевших есть и привитые жители округа, сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

— В минувшие выходные дни жители региона, вернувшиеся из санатория в Вологодской области, завезли инфекцию в округ. Та часть отдыхающих, которая была вакцинирована, переносит заболевание в лёгкой форме, остальные – в тяжёлой и полутяжёлой форме, — сообщила Елена Левина.

Всего от общего количества привитых в регионе коронавирусом заболели 0,2% жителей – 21 человек.

— Следует отметить, что у пациентов с прививкой заболевание протекает в лёгкой форме без осложнений и обострения хронических патологий. У непривитых граждан течение болезни проходит в тяжёлой форме, половина из них сейчас находится на кислородной терапии. Текущий анамнез пациентов больных COVID-19 говорит о том, что вакцинация – это единственный способ уберечь население региона, — сказала Елена Левина.

Напомним, жители округа могут выбрать, какой из трёх вакцин – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» – хотят привиться.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно по короткому номеру 122, через портал Госуслуги, по телефону колл-центра 8 (81853)2-10-03 или регистратуры медорганизации: взрослая поликлиника – 8(81853)4-28-69, поликлиника в Искателей – 8(911)682-63-63, Лесозаводской здравпункт – 8(81853) 4-41-45, 4-41-41.

Также по субботам в городской поликлинике и поликлинике посёлка Искателей с 9 до 13 часов можно привиться от коронавируса без предварительной записи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments