В субботу жители НАО могут сделать прививку от COVID-19 без предварительной записи

Акция по вакцинации от коронавируса без предварительной записи проходит каждую субботу недели во взрослой городской поликлинике и в поликлинике посёлка Искателей.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Желающим сделать прививку в эту субботу, 29 мая, необходимо взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС и подойти в одну из поликлиник с 9 до 13 часов, сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения. В Ненецком автономном округе вакцинация проводится двумя вакцинами на выбор — «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») , «ЭпиВакКорона».

— Сейчас мы наблюдаем рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. В основном это люди, вернувшиеся из отпусков. При сохраняющемся темпе прироста заболевших мы можем вновь достичь критического уровня заболеваемости и будем вынуждены ужесточать ограничительные меры. Чтобы это предотвратить, необходимо сформировать коллективный иммунитет, прослойку, которая не позволит вирусу циркулировать среди нас. Поможет это сделать только вакцинация, — сообщила исполняющая обязанности руководителя профильного департамента Елена Левина.

Она добавила рост заболеваемости может быть связан также с сезонным падением иммунитета, что значительно повышает риск заражения.

— Кроме того, в последнее время изменились симптомы коронавируса. Зачастую обоняние может вовсе не меняться, при этом у пациентов может подниматься высокая температура тела, которая держится до двух недель. Сейчас у многих пациентов мы наблюдаем очень тяжёлые постковидные осложнения. Это называется мультисистемным воспалительным синдромом, который возникает после перенесённой болезни. Чтобы избежать постковдных осложнений, лучше сделать прививку. Тогда при встрече с COVID-19 человек не заболеет или перенесёт инфекцию в лёгкой форме. Не будет осложнений, тяжёлых форм заболевания, — сказала Елена Левина.

Напомним, сделать прививку может любой житель Ненецкого автономного округа старше 18 лет при отсутствии противопоказаний. Перед вакцинацией проводится осмотр пациентов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments