Инвалидам станет доступно бесплатное второе высшее образование


Фото: архив НАО24

Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля обеспечить внесение в законодательство изменений, которые позволят ставшим инвалидами гражданам получить право на бесплатное получение второго высшего образования. Об этом сообщает Радио Sputnik (входит в структуру МИА «Россия Сегодня») со ссылкой на издание Газета.ru. Соответствующий перечень поручений также опубликован на официальном сайте Кремля.

«Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, в соответствии с которыми лицам, ставшим инвалидами в трудоспособном возрасте и нуждающимся в получении новой профессии (квалификации), гарантируется возможность получения второго среднего профессионального или высшего образования на безвозмездной основе», – указано в документе.

Поручение президента прокомментировал член правления Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Виталий Хабаров.

- Инициатива, безусловно, важная и хорошая. Второе высшее образование бесплатно смогут получить только те люди, которые приобрели инвалидность. Может, стоит и дальше проработать этот вопрос и включить сюда инвалидов с рождения. Скорее всего это будут изменения в федеральный закон об образовании, в котором для людей с ограниченными возможностями прописаны льготы при поступлении, особый порядок сдачи экзаменов и другие особенности, - рассказал НАО24 Виталий Хабаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments