«Невидимые бойцы». Ненецкой окружной больнице требуются доноры крови

Потенциальные доноры НАО пока что не могут пройти необходимые медицинские осмотры. Их планируется возобновить после Нового года
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Ненецком автономном округе всегда есть потребность в донорах. Об этом НАО24 рассказал врач-трансфузиолог и заведующий отделением переливания крови Леон Миносян.

- По статистике Института переливания крови, на тысячу населения должно быть 15 доноров. Это оптимальные цифры. Согласно нашим расчётам, в Ненецком автономном округе на тысячу населения приходится только 9 доноров. На сегодня этого количества хватает, но мы выходим за счёт количества кровооотдач. Не помешало бы иметь запас «невидимых бойцов», я всегда так называю доноров. Грубо говоря, у нас 450 доноров, но неплохо бы иметь 600-700, где 1\3 это доноры резерва. Тогда мы можем спать спокойно, не боясь катастроф и катаклизмов, - поясняет Леон Миносян.

Чтобы стать первичным донором, жителям округа нужно пройти медицинский осмотр, в НАО они приостановлены. Как пояснили в региональном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, возобновить медосмотры для доноров планируется после Нового года.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции часть кадровых и резервных доноров получили медотвод: сдавать кровь нельзя полгода после заболевания COVID-19.

- После выздоровления от COVID-19 мы можем взять донора только через полгода. Проведём анализы на антитела: IgG  и IgM. Антитела IgM показывают, сохраняется ли вирус в организме после заболевания, а IgG - есть ли иммунные, защитные антитела в крови, - говорит Леон Миносян.

Поясним, стать первичным донором может житель, достигший возраста 18 лет, желательно, чтобы ему не было 40. Человек должен быть здоров. Преимуществом будут «доступные» вены в локтевом изгибе: так процедура забора крови пройдёт легче и для врача, и для самого донора. Другое, не менее важное условие - вес от 50 килограммов.  В Ненецкой окружной больнице есть потребность в донорах каждой группы крови.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

- По статистике 34-37 процентов – люди с первой группой крови, до 34 процентов – вторая группа, до 10 процентов – 4 группа крови. Остальные – люди с 3 группой крови. Эта статистика по России, в мире. 85 процентов - носители положительного резус-фактора, - отмечает статистику врач-трансфузиолог.  

Людей с отрицательным резус-фактором меньше, а значит меньше и доноров: кровь, в которой отсутствует белок, находящийся на поверхности эритроцитов, требуется всегда.

Те, кто прошли медицинский осмотр и сдали необходимые анализы, могут стать донорами резерва: людьми, которые сдают кровь от 1 до 3 раз в год. Чаще – 4-5 раз в год - сдают кровь только кадровые доноры, проверенные. Эти «невидимые бойцы» знают своё давление и то, как их организм отреагирует на забор крови, регулярно проходят медосмотры. Кадровых доноров можно привлечь для сдачи крови в случае неотложной помощи или экстренной ситуации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments