Жителей НАО предупреждают о возможном мошенничестве при покупке лекарств


Фото: пресс-служба администрации НАО

Всё больше людей сталкиваются с мошенническими действиями при покупке лекарственных препаратов в интернете, по объявлениям и у частных лиц. Об этом свидетельствует статистика обращений граждан в Министерство юстиции Российской Федерации.

В Минюсте сообщают, что в своих заявлениях люди пишут о приобретении фальсифицированных лекарственных средств, просят предоставить им бесплатного адвоката и требуют возместить материальный и моральный ущерб. К своим обращениям они прилагают копии паспортов, банковских карт, медицинских справок и кассовых чеков. Документы подтверждают факты переводов денежных средств неизвестным лицам через различные платёжные системы, в том числе позволяющие сохранить анонимность получателя.
 
Минюст просит всех жителей регионов, в том числе Ненецкого автономного округа, соблюдать осторожность и избегать контактов с подозрительными лицами по вопросам здравоохранения и предложениям покупки лекарственных препаратов и медицинских изделий.
 
— Чтобы не приобрести фальсифицированные, недоброкачественные и незарегистрированные лекарственные препараты, Минюст России призывает быть бдительными при их покупке, приобретать только сертифицированные лекарства и зарегистрированные медицинские изделия в официальных аптеках, руководствоваться врачебными назначениями, беречь свои деньги и здоровье, — говорится в сообщении ведомства.
 
Чаще всего фальсифицированную продукцию реализуют через интернет. Если интернет-ресурс предлагает приобрести лекарственные препараты онлайн, одновременно обещая их доставку или пересылку почтой, не требует рецепт врача на рецептурные препараты, продаёт лекарственные средства, привезённые из-за границы или не зарегистрированные в России, это признаки нарушения закона. Такие продавцы могут оказаться не зарегистрированы как юридические лица или индивидуальные предприниматели, не иметь лицензии на розничную продажу лекарственных препаратов, квалифицированного персонала и надлежащих условий хранения продукции. Именно в таких местах существует наибольший риск покупки контрафактного препарата.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments