В НАО против гриппа вакцинировано 12,5 тысяч человек

Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В ходе прививочной кампании в Ненецком автономном округе вакцинировано 12 443 человека. В их числе 4803 ребёнка и 7640 взрослых. Главная цель прививочной кампании – не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов, а также снизить риски для здоровья населения в текущей эпидемиологической обстановке распространения новой коронавирусной инфекции.

По данным департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, для проведения иммунизации за счёт федеральных средств Ненецкий округ получил вакцину «Совигрипп» для детей и взрослых. В настоящее время Роспотребнадзор осуществляет мониторинг за иммунизацией населения против гриппа.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска – 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

– Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведённой прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости, – отмечают в профильном ведомстве.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments