В НАО появятся сертификаты на оказание услуг в социальной сфере социально ориентированными НКО

Об этом информирует пресс-служба регионального департамента здравоохранения
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Соответствующий законопроект разработан профильным ведомством региона. Как сообщил его руководитель Сергей Свиридов, после получения финансового заключения документ будет вынесен на рассмотрение администрации НАО.

Сертификат даст право жителям региона самостоятельно выбрать социально ориентированную некоммерческую организацию из реестра поставщиков социальных услуг в НАО. Она будет оказывать им ту или иную услугу за бюджетные средства. Сегодня в реестре 21 организация, в их числе и государственные и некоммерческие организации, находящиеся как в НАО, так и за его пределами.

— Сертификат на оказание услуг в социальной сфере предусматривает доставку на дом продуктов питания, помощь в приготовлении пищи, уборку жилых помещений, приобретение и доставку лекарственных препаратов. Всего 28 услуг на дому. У каждой – своя стоимость и периодичность её предоставления, — сказал Сергей Свиридов.

В округе уже имеется положительный опыт оказания социальных услуг некоммерческой организацией «Особое детство». Недавно в реестр вошла организация «Добро без границ», ориентированная на оказание социальных услуг как детям, так и взрослым.

– Наша организация уже более полутора лет успешно оказывает свои услуги по сертификатам. Стоимость такого сертификата на социальные услуги организации «Особое детство в НАО» составляет 80 тысяч рублей. Он выдаётся один раз на весь год и реализуется по программам адаптивной физкультуры, Томатис-терапии и остальным направлениям, по которым дети и их родители хотят получить услуги, – рассказала руководитель региональной общественной организации «Особое детство в НАО» Татьяна Вепрева.

Сергей Свиридов также уточнил, что стоимость сертификата на одного получателя с полным набором услуг составит порядка 134 тысяч рублей в год.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments